МОСКВА, 16 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Антидопинговые инициативы в отношении российских легкоатлетов являются частью политических манипуляций в отношении России, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всемирной ассоциации олимпийцев, бронзовый призер Олимпийских игр 1984 года по современному пятиборью Жоэль Бузу.
"Это и политическая игра, и борьба за чистоту спорта, — ответил Бузу на вопрос, с чем связано отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. — Нам надо бороться за "чистый" спорт, но также совершается много манипуляций в политике, и этот инструмент используется для того, чтобы дискредитировать некоторые страны, в том числе Россию. Это сегодняшняя международная политика".
"Я считаю, что российские спортсмены, результаты допинг-тестов которых были отрицательными, должны принять участие в Олимпийских играх в Рио. Они не должны страдать и нести вину", — подчеркнул собеседник агентства.
По его мнению, для принятия санкций "необходимо иметь факты, доказательства". "Люди пишут очень много, но на данный момент это просто слова, — отметил француз. — Безусловно, если будут обнародованы факты недостойного поведения со стороны докторов или спортсменов, они должны быть наказаны. Но очень много и "чистых" атлетов, которые на протяжении долгих лет сдавали допинг-тесты, и они оказывались отрицательными".
Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>