ВАШИНГТОН, 13 мая — РИА Новости, Алексей Богдановский. США, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и Исландия выпустили в пятницу по итогам совместных переговоров на высшем уровне в Вашингтоне заявление, в котором, в частности, высказывают обеспокоенность военным присутствием России в регионе и признают необходимость диалога.
"США и страны Северной Европы обеспокоены растущим военным присутствием России в регионе Балтийского моря, ее ядерными возможностями, необъявленными учениями и провокационными действиями российских самолетов и военных кораблей. Мы призываем Россию обеспечить, чтобы ее военные маневры и учения проходили в полном соответствии с международными обязательствами в сфере безопасности и стабильности", — говорится в заявлении.
Отмечается, что страны признают необходимость поддержания соответствующего диалога с Россией с целью укрепления безопасности и сокращения рисков. "А также для того, чтобы решать вопросы взаимной заинтересованности, включая кампанию по борьбе с ИГИЛ и продолжающиеся усилия договориться о завершении конфликта в Сирии", — говорится в заявлении.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>