МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Роспотребнадзор разрешил импорт продукции украинского предприятия "Артемсоль" (Донецкая область) в Россию.
Газета "Коммерсант" ранее сообщила со ссылкой на источник на рынке и федерального чиновника, что с 10 мая Роспотребнадзор разрешил ежегодно ввозить в Россию 170 тысяч тонн соли. Соответствующее уведомление уже направлено в Федеральную таможенную службу (ФТС).
В "Артемсоли" пояснили, что пока не получали из официальное уведомление о возобновлении доступа на российский рынок. При этом производитель готов начать поставки в ближайшее время.
В конце января 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз в страну пищевой соли производства "Артемсоль", причиной стало несоответствие продукции требованиям к содержанию примесей, йода и органолептических показателей. Через несколько месяцев после этого ФТС ограничила поставки и технической соли украинской компании, которая продавалась в России под видом пищевой.
Предприятие "Артемсоль" — один из крупнейших производителей соли в СНГ, расположено в городе Соледар Донецкой области (территория контролируется Киевом). Производственная мощность предприятия — более семи миллионов тонн продукции в год.