МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Военные Ирака уничтожили близ города Эль-Фаллуджа в центре страны не менее 44 боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), включая назначенного ими главу города, сообщает агентство Iraqi Media News Agency со ссылкой на источник.
Иракские военные продолжают действия в провинции Анбар, где находится захваченная ИГ Эль-Фаллуджа. В декабре от террористов был освобожден центр провинции город Эр-Рамади.
Как сообщил источник в командовании, операция прошла в районе населенного пункта Эль-Карма к востоку от Эль-Фаллуджи при поддержке шиитского ополчения.
Среди убитых оказался назначенный ИГ "вали" (наместник — ред.) Эль-Фаллуджи Рашад ан-Найф, два других командира ИГ, а также девять смертников с иностранным гражданством.
ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.