Ранее телеканал RT опубликовал документы, которые, по заявлению журналистов, были найдены в недавно освобожденных от боевиков ИГ сирийских городах Шаддади, Румилан, Аль-Камишли и Тель Абъяд и "свидетельствуют о возможной связи Турции с террористической организацией "Исламское государство".
"Материалы, которые были опубликованы телеканалом RT, давно были известны, если не всем, то большинству разведок мира. Россия имела возможность на протяжении последних месяцев бить во все колокола и настаивать на том, чтобы эти факты становились достоянием общественности, предметом анализа и оценок тех государств, которые вовлечены в сирийский сценарий", — отметил Косачев.
"Вот это покровительство Турции, которое сейчас становится очевидным для всех, и было одним из факторов, которые не позволяли сирийскую ситуацию вывести в режим политического урегулирования из силового сценария", — отметил глава комитета СФ. По его мнению, доказательства абсолютно убедительные, доказательства, которые не терпят интерпретаций, но которые обязательно подразумевают оценки, причем исчерпывающие.
"Они (оценки) должны быть даны теми же самыми союзниками по НАТО, американцами, западноевропейскими странами – и они должны быть прямыми и не подлежащими какому-либо толкованию. И мы будем ожидать их от государств НАТО", – добавил сенатор.