ДОНЕЦК, 23 мар — РИА Новости. Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин считает необходимым провести выборы в Донбассе до июля, передает Донецкое агентство новостей.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее высказал мнение, что выборы в Донбассе могут пройти в первой половине года. Однако Киев до сих пор не принял необходимые для этого законодательные акты. Пушилин заявлял, что провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно из-за позиции Киева.
"Донецкая народная республика поддерживает позицию Штайнмайера и (представителя РФ в контактной группе по Донбассу Бориса) Грызлова о возможности и необходимости проведения выборов в соответствии с минским Комплексом мер до июля 2016 года. Мы готовы активно работать над согласованием законопроекта о выборах в увязке с поправками в Конституцию Украины и в закон об особом статусе (Донбасса). Считаем названные Борисом Грызловым сроки реалистичными", — говорится в заявлении Пушилина, которое распространило Донецкое агентство новостей.
По его словам, представитель Киева в политической группе по Донбассу Роман Бессмертный заявляет о невозможности проведения выборов ни в этом году, ни в следующем.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.