КИЕВ, 18 мар — РИА Новости. Украина готова развивать инфраструктуру из-за возможного увеличения транзита через страну в связи с развитием нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы, сообщил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров в ходе встречи с представителями Китайской торговой ассоциации.
Насиров также отметил, что на данный момент Китай является крупным торговым партнером для Украины, Киев готов усилить сотрудничество с Пекином в связи с открытием нового Шелкового пути, который будет проходить по территории Украины. Глава фискальной службы также отметил, что Киев совместно с европейскими партнерами работает над созданием "зеленого коридора" для товаров, которые будут двигаться транзитом по этому пути.
Идею строительства нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, глава КНР выдвинул еще в 2013 году. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтики, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.
В середине января глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил, что Гонконг выделит 200 миллионов долларов на финансирование сервиса профессиональных услуг для развития отношений со странами, поддерживающими идею строительства нового Шелкового пути.
Кроме этого, как сообщала газета South China Morning Post, Лян Чжэньин заявил о создании рабочего комитета, который займется продвижением инициативы нового Шелкового пути. Новый комитет также будет взаимодействовать с центральным правительством КНР и муниципальными властями провинций.