МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Три четверти россиян поддерживают "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление российских детей в США, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
В то же время, количество людей, не желающих брать в семью приемных детей, составило 75%, лишь 6% опрошенных заявили о желании усыновить ребенка.
21 декабря 2012 года Государственная Дума РФ приняла в третьем окончательном чтении ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" или "Закон Димы Яковлева", который ввел запрет на усыновление российских детей гражданами США.
Закон назван в память о погибшем двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.
"Закон Димы Яковлева" стал ответом России на "акт Магнитского", который был принят в США 14 декабря 2012 года и ввел визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.
Социологи опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах России, погрешность не превышает 3,5%.