МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Минэкономразвития РФ видит возможность для снижения ключевой ставки ЦБ до конца текущего года, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
На заседании совета директоров в пятницу Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. При этом Банк России дал сигнал рынку о том, что на одном из ближайших заседаний совета директоров может возобновить снижение ставки в случае замедления инфляции. Следующее, заключительное в 2015 году заседание совета директоров пройдет 11 декабря.
"Инфляционная картина позволяет принять такое решение", — сообщили в министерстве, отвечая на вопрос о том, насколько высока вероятность, что ЦБ снизит ставку до конца года.
В Минэкономразвития отметили, что этому, в том числе, способствуют темпы замедления инфляции. "С точки зрения инвесторов инфляционные риски уменьшились", — добавил собеседник агентства. Кроме того, министерство не меняло свой прогноз по инфляции на текущий год в 12,2%.
Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отмечал, что видит предпосылки для снижения ставки, в том числе исходя из прогноза инфляции на 2016 год.