ВЛАДИВОСТОК, 3 сен — РИА Новости. Американская актриса и защитница животных Памела Андерсон надеется, что животным, вывезенным из затопленных зоопарков в Уссурийске, не придётся возвращаться в клетки, заявила актриса в четверг в ходе посещения Восточного экономического форума.
"Я услышала о наводнении в зоопарке, это очень грустно. Никто вовремя не мог добраться в зоопарк, чтобы помочь животным, я видела фотографии. Я не думаю, что зоопарки должны существовать. Я думаю, что никто не должен поддерживать зоопарки. Надеюсь, что животным, которые выжили, не придётся возвращаться туда", — сказала Андерсон журналистам.
Ранее в четверг Андерсон посетила реабилитационный центр в поселке Алексеевка в Приморском крае и навестила льва, эвакуированного из затопленного зоопарка в Уссурийске.
Тайфун "Гони" накрыл Приморье 27 августа и принес в районы края до двух месячных норм осадков. Из-за наводнения были подтоплены город Уссурийск и окрестные села. В двух зоопарках Уссурийска пострадали животные, часть из них погибли. Всего в зоопарке находились 42 питомца, хищники были эвакуированы вертолетом МЧС Ми-26.
Ранее известная голливудская актриса Памела Андерсон разместила на сайте организации Sea Shepherd открытое письмо в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой воспрепятствовать судну, перевозящему на борту 1,7 тысячи тонн мяса финвала из Исландии в Японию, совершить проход через Северный морской путь. После этого глава Минприроды пригласил ее во Владивосток для обсуждения отстрела белых медведей в Канаде и других злободневных природоохранных проблем.