Седьмой день ЧМ по легкой атлетике: Шубенков озарил Пекин золотом - РИА Новости, 28.08.2015

Седьмой день ЧМ по легкой атлетике: Шубенков озарил Пекин золотом

В столице Китая Пекине 28 августа прошел седьмой день чемпионата мира по легкой атлетике, который принес сборной России долгожданное золото. Сергей Шубенков, установивший в финале национальный рекорд, одержал победу в беге на 110 метров с барьерами.

ПЕКИН, 28 авг — Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Седьмой день чемпионата мира по легкой атлетике принес сборной России долгожданное золото. Победу в беге на 110 метров с барьерами одержал Сергей Шубенков, установивший в финале национальный рекорд. В восьмой день соревнований медальную копилку российской команды постараются пополнить Анна Чичерова и Мария Кучина, которые разыграют один из восьми медальных комплектов наград этого дня — в прыжках в высоту.

Но начался седьмой день с радостного события для хозяев чемпионата мира. Первую золотую медаль сборной Китая принесла представительница спортивной ходьбы. Чемпионкой мира в ходьбе 20 километров стала Лю Хун, преодолевшая дистанцию за 1 час 27 минут 45 секунд. Она опередила свою соотечественницу Лу Сючжи, показавшую такой же результат. Тройку призеров замкнула украинка Людмила Оляновская (1 час 28 минут 13 секунд). Россиянки в этом виде соревнований представлены не были.

Напрямую в финал чемпионата мира в мужской высоте прошли восемь спортсменов, выполнивших квалификационный норматив 2,31 метра. Среди них хозяин соревнований Чжан Гуовэй, действующий чемпион мира украинец Богдан Бондаренко, катарец Мутаз Эсса Баршим и канадец Дерек Друэн. Россиянин Даниил Цыплаков сделал две нерезультативных попытки на этой высоте, но поскольку все предыдущие отметки покорялись ему с первых прыжков, Цыплаков отказался от выполнений третьей попытки и с результатом 2,29 вышел в финал. Олимпийский чемпион Иван Ухов с высотой 2,29 метра не справился и завершил борьбу.

Сергей Шубенков (Россия) на дистанции забега на 110 метров с барьерами среди мужчин на чемпионате мира 2015 по легкой атлетике в Пекине
Шубенков завоевал золото на ЧМ по легкой атлетике в Пекине
Шубенков принес первое золото для России

"Шубенков сделал все возможное и невозможное для этой победы", — так прокомментировал золото 24-летнего россиянина главный тренер сборной России Юрий Борзаковский. Сергей Шубенков после победы не уставал рассказывать о своем недоумении по поводу того, что все вокруг были уверены и ждали его победы, кроме него самого. Победа при этом получилась более чем убедительной. Уже после четвертого барьера стало очевидно — опередить россиянина в этот вечер не суждено ни олимпийскому чемпиону и рекордсмену мира американцу Арису Мерритту вместе с товарищем по команде чемпионом мира-2013 Дэвидом Оливером, ни одному из сильнейших спринтеров Европы французу Паскалю Мартино-Лагарду, ни бронзовому медалисту Олимпиады-2012 ямайцу Хэнслу Парчменту. Удивительно, но Шубенков, которому ранее никак не удавалось выбежать из заветных 13 секунд, в финале стал единственным, кто это сделал. 12,98 и национальный рекорд против 13,03 у Парчмента и 13,04 у Мерритта. Прежний рекорд России был установлен Шубенковым в начале июля и составлял 13,06. Шубенков стал первым отечественным чемпионом мира на дистанции 110 метров с барьерами.

Дарья Клишина, в свою очередь, не сумела побороться за награды в прыжках в длину. Спортсменка в лучшей попытке показала результат 6,65 метра и не вошла в число восьми спортсменок, продолживших борьбу за медали, став десятой. Победу в этом виде с лучшим результатом сезона одержала подруга Клишиной по группе тренера Лорена Сигрейва американка Тианна Бартолетта (7,14). Второе место заняла Шара Проктор из Великобритании (7,07), бронза в активе сербки Иваны Шпанович (7,01). Обе спортсменки установили национальные рекорды.

В беге на 200 метров яркую победу одержала голландка Дафна Схипперс, несколькими днями ранее выигравшая серебро на престижной стометровке. На этот раз Схипперс уверенно финишировала первой, установив рекорд соревнований — 21,63 секунды. Серебро и бронзу выиграли спортсменки из Ямайки — Элайни Томпсон (21,66) и Вероника Кэмпбелл-Браун (21,97).

Не смогли пробиться в полуфинал чемпионата мира Нина Морозова и Екатерина Галицкая в беге на 100 метров с барьерами. Галицкая врезалась в шестой барьер, после чего сошла с дистанции, а Морозова финишировала четвертой в своем забеге с результатом 12,91 секунды. Этого было недостаточно, чтобы добраться в финал по времени. Победу в этом виде одержала ямайская бегунья Даниэль Уильямс с результатом 12,57 секунды. Серебряную медаль завоевала немка Синди Роледер — 12,59. Третье место заняла белоруска Алина Талай — 12,66.

В квалификации чемпионата мира в седьмой день также выступили копьеметательницы, среди которых были и две россиянки. Вера Ребрик, показавшая результат 59,67 метра при квалификационном нормативе 63,50, кратко пояснила, что еще в ходе разминки травмировала колено. Чемпионка мира-2011 Мария Абакумова, выступавшая во второй группе участниц, с результатом 56,08 также не прошла в финал, выразив недоумение по поводу провального выступления группы метателей на чемпионате мира, и призвала не судить их строго.

По итогам пяти видов в десятиборье на девятом месте идет победитель зимнего чемпионата Европы-2015 Илья Шкуренев. В активе россиянина после выступления в беге на 100 метров, прыжках в длину и высоту, толкании ядра и беге на 400 метров 4338 очков. Спортсмен установил два личных рекорда — на 400-метровке и по сумме после первого дня соревнований. Лидирует олимпийский чемпион и действующий чемпион мира американец Эштон Итон (4703).

По итогам полуфинальных забегов в число 12 финалистов в беге на 1500 метров вошел олимпийский чемпион, двукратный и действующий чемпион мира кениец Асбель Кипроп. С ним в компании еще три соотечественника, что вполне может привести к первому на этом чемпионате мира кенийскому подиуму.

Единственный российский ходок не доехал до Пекина

Единственный российский ходок Александр Яргунькин не выйдет на старт чемпионата мира на дистанции 50 километров. По заявлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое было сделано в пятницу, Яргунькин временно отстранен от соревнований в рамках проводимого расследования по поводу употребления спортсменом запрещенных препаратов. Таким образом, до Пекина не добрались не только представители мордовской школы спортивной ходьбы, тренировавшиеся под руководством Виктора Чегина, но и, по официальным заявлениям Всероссийской федерации легкой атлетики, "чистый" спортсмен из Чувашии. Впервые в истории на мировом первенстве сборная России не представлена в спортивной ходьбе.

Лидер мирового сезона на этой дистанции — Матей Тот из Словакии, но по ряду объективных причин золото может достаться представителям Поднебесной или их соседей из Страны восходящего солнца, которые по своим лучшим результатам сезона не сильно уступают словацкому ходоку.

В трех из оставшихся пяти видов программы субботним утром выступят десятиборцы. Спортсмены выйдут на старт дистанции 110 метров с барьерами, выступят в метании диска, после чего переместятся в сектор для прыжков с шестом. Пройдут предварительные забеги в эстафетах 4x400 и 4x100 метров у мужчин и женщин. В мужской эстафете 4x100 россияне на чемпионат мира не отобрались.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЛегкая атлетика. Чемпионат мира 2015. Седьмой день Легкая атлетика. Чемпионат мира 2015. Седьмой день
Легкая атлетика. Чемпионат мира 2015. Седьмой день Легкая атлетика. Чемпионат мира 2015. Седьмой день

Чичерова и Кучина в борьбе за золото для сборной России

Ответ на вопрос, сумеет ли сборная России развить успех Шубенкова и завоевать еще хотя бы одно золото на чемпионате мира в Пекине, станет известен в субботу вечером — высотницы Анна Чичерова и Мария Кучина выйдут в сектор, чтобы поспорить за звание чемпионки с целым рядом серьезных соперниц. Среди них хорватка Бланка Влашич, испанка Рут Бейтиа, немка Мари-Лоуренс Юнгфляйш.

Кенийка Юнис Сум попробует защитить звание действующей чемпионки мира в беге на 800 метров, а Мо Фара из Великобритании к четырем уже имеющимся титулам будет стремиться прибавить пятый — в беге на 5000 метров. В первый день чемпионата мира британец также выиграл золото на дистанции 10 000 метров.

В метании диска россияне на чемпионат мира заявлены не были, а в отсутствие олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира из Германии Роберта Хартинга железных фаворитов в борьбе за медаль высшего достоинства нет. Единственные, кто напрямую квалифицировался в финал с результатом за 65 метров, стали поляк Петр Малаховский, серебряный медалист прошлого чемпионата мира, и ямаец Федрик Дакрес. Впрочем, десять других финалистов не слишком оторвались от лидеров квалификации, что позволяет надеяться на интересную борьбу в финале.

Заключительным видом у десятиборцев станет бег на 1500 метров, а закрывать вечернюю программу восьмого дня чемпионата мира будут участники мужской и женской эстафет 4x100 метров.