МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Россия и Египет считают перспективным сотрудничество в сфере гражданской авиации, прорабатывается вопрос о поставках в Египет самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), заявил президент РФ Владимир Путин.
"Перспективным считаем и сотрудничество в сфере гражданской авиации", — сказал Путин по итогам встречи со своим египетским коллегой, добавив, что прорабатывается вопрос о поставках для нужд египетской национальной авиакомпании самолетов Sukhoi Superjet 100.
Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) — российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до примерно 4,4 тысячи километров. Первый полет самолет совершил в мае 2008 года, запущен в коммерческую эксплуатацию в 2011 году. Собирается в Новосибирске. Каталожная стоимость лайнера в базовой версии составляет 36 миллионов долларов.
Всего на данный момент эксплуатируется 56 самолетов SSJ100. Крупнейшим эксплуатантом является "Аэрофлот", в парке которого 20 таких лайнеров. У мексиканской Interjet 16 SSJ100, у "Газпромавиа" — 10, у Red Wings — четыре, у авиакомпании "Центр-Юг" — три, у "Якутии" — два. Еще один SSJ100 находится в МЧС.