МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил с послом Египта в Москве Мухаммедом Эльбадри российско-египетское сотрудничество, в том числе дальнейшее укрепление внешнеполитической координации, сообщается на сайте министерства иностранных дел России.
"Были обсуждены также некоторые практические вопросы наращивания российско-египетского взаимовыгодного сотрудничества, включая дальнейшее укрепление внешнеполитической координации", — говорится в сообщении МИД РФ.
Стороны также обменялись мнениями по актуальным региональным проблемам с акцентом на ситуацию в Сирии и вокруг нее.
Москва в последние недели значительно активизировала дипломатические усилия, направленные на урегулирование конфликта в Сирии и на противодействие угрозе со стороны боевиков террористической группировки "Исламское государство", которая контролирует часть территории этой страны, а также соседнего Ирака. Так, на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров обсуждал эти вопросы со своим саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром, а в понедельник — с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.