МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. МИД КНР не располагает информацией по поводу возможного визита в начале сентября в Китай японского премьера Синдзо Абэ, пишет в среду агентство China News.
Накануне японская газета "Майнити" сообщила, что Синдзо Абэ может посетить Пекин для проведения встречи с председателем КНР Си Цзиньпином после торжественного военного парада на площади Тяньаньмэнь 3 сентября. По данным газеты, обсуждение точного времени и повестки дня ведется в настоящее время по дипломатическим каналам. При этом издание подчеркнуло, что на самом праздничном мероприятии японский премьер присутствовать не будет.
"Не слышали о том, что Синдзо Абэ в сентябре посетит Китай", — приводит агентство заявление офиса представителей пресс-службы МИД КНР.
Власти Китая намерены 3 сентября провести на площади Тяньаньмэнь масштабный военный парад по случаю 70-летия победы китайского народа в антияпонской войне, на который приглашены лидеры иностранных государств.