Рейтинг@Mail.ru
Белка и Стрелка - РИА Новости, 19.08.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белка и Стрелка

Читать ria.ru в

55 лет назад, 19 августа 1960 года, космический корабль "Восток" с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПеред полетами человека в космос были поставлены многочисленные эксперименты с животными на космических кораблях-спутниках Земли. В конце 1948 года по инициативе Сергея Павловича Королева началась работа по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. После долгих обсуждений решили, что биологическим объектом исследований будет собака.
Собаки Белка и Стрелка после полета
Перед полетами человека в космос были поставлены многочисленные эксперименты с животными на космических кораблях-спутниках Земли. В конце 1948 года по инициативе Сергея Павловича Королева началась работа по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. После долгих обсуждений решили, что биологическим объектом исследований будет собака.
1 из 7
© РИА Новости | Перейти в медиабанк20 августа 1960 года, спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю.
Врачи извлекают подопытных собак из кабины ракеты
20 августа 1960 года, спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю.
2 из 7
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкСобака по кличке Белка после возвращения на Землю. 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля "Восток" дворняги - Белка и Стрелка отправились в космический полет.
Собака по кличке Белка после возвращения на Землю
Собака по кличке Белка после возвращения на Землю. 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля "Восток" дворняги - Белка и Стрелка отправились в космический полет.
3 из 7
© РИА Новости / Александр Невежин | Перейти в медиабанкАкадемик Олег Газенко демонстрирует четвероногих космонавтов - Стрелку (слева) и Белку на пресс-конференции, посвященной полету космического корабля-спутника с подопытными животными.
Академик Олег Газенко демонстрирует собак Белку и Стрелку
Академик Олег Газенко демонстрирует четвероногих космонавтов - Стрелку (слева) и Белку на пресс-конференции, посвященной полету космического корабля-спутника с подопытными животными.
4 из 7
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкВ катапультируемом контейнере кроме Белки и Стрелки находились 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, лука, некоторые виды микробов и другие биологические объекты. Вне катапультируемого контейнера, в кабине корабля, были помещены 28 лабораторных мышей и 2 белые крысы.
Макет катапультируемого контейнера космического корабля
В катапультируемом контейнере кроме Белки и Стрелки находились 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, лука, некоторые виды микробов и другие биологические объекты. Вне катапультируемого контейнера, в кабине корабля, были помещены 28 лабораторных мышей и 2 белые крысы.
5 из 7
© РИА Новости / С. Преображенский | Перейти в медиабанкСобаки стали общими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Больше собаки не летали. Они остались жить при институте исследований. Обе они дожили до весьма преклонных лет. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков - Пушок - был подарен жене президента США Жаклин Кеннеди.
Белка и Стрелка - собаки, побывавшие в Космосе
Собаки стали общими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Больше собаки не летали. Они остались жить при институте исследований. Обе они дожили до весьма преклонных лет. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков - Пушок - был подарен жене президента США Жаклин Кеннеди.
6 из 7
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЧучела Стрелки и Белки в экспозиции открытого после реконструкции мемориального музея космонавтики на Звездной аллее ВВЦ.
Чучела собак Стрелка и Белки в музее космонавтики на ВВЦ
Чучела Стрелки и Белки в экспозиции открытого после реконструкции мемориального музея космонавтики на Звездной аллее ВВЦ.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала