ЛЕ БУРЖЕ (Франция), 15 июн — РИА Новости, Екатерина Згировская. Космические транспортные корабли "Прогресс" в ближайшее время не будут отправлять к Международной космической станции (МКС) на ракете-носителе "Союз-2.1а", сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Федерального космического агентства Игорь Буренков.
Ранее сообщалось, что произошедшее в конце апреля ЧП с космическим грузовиком "Прогресс-27М" случилось из-за проблем с ракетой-носителем "Союз-2.1а".
Он пояснил, что "Союз-2.1а" в ближайшее время в целях безопасности использоваться не будет. Следующий "Прогресс" полетит к МКС на используемой ракете "Союз-У".
"Пока все запуски будут осуществляться на аппаратах, которые проверены временем и чья надежность не вызывает сомнений", — добавил он.
По словам собеседника агентства, ЧП с "Прогрессом-М27М" произошло из-за механизма стыковки: "Главная задача сейчас выяснить, почему это произошло, на экспериментальном уровне".
"Я полагаю, что вскоре будет результат достигнут, будет ясно, почему это произошло, учтены все недочеты, которые есть, и новый "Союз" будет использоваться", — подчеркнул представитель Роскосмоса.