Рейтинг@Mail.ru
Туркменистан: самое закрытое государство на постсоветском пространстве - РИА Новости, 08.06.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Туркменистан: самое закрытое государство на постсоветском пространстве

Читать ria.ru в

Республику Туркменистан, которая когда-то входила полноправным членом в Союз Советских Социалистических республик, сегодня можно назвать самым закрытым, а потому – самым загадочным, государством на постсоветском пространстве. Сегодня страна соблюдает государственный нейтралитет и очень гордится, что этот статус признан на уровне ООН.

© REUTERS / Marat GurtТуркменистан - независимая республика. Президент Туркменистана является главой государства и представляет также исполнительную власть. Правительство возглавляет Премьер-министр. Законодательную власть представляет Парламент республики - Народная ассамблея (Халк Меджлис).
Открытие статуи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде.
Открытие статуи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде
Туркменистан - независимая республика. Президент Туркменистана является главой государства и представляет также исполнительную власть. Правительство возглавляет Премьер-министр. Законодательную власть представляет Парламент республики - Народная ассамблея (Халк Меджлис).
Открытие статуи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде.
1 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЭто страна своеобразных исторических и культурных традиций. На его территории процветали древнейшие цивилизации мира. Сегодня республика быстро меняет свой облик, становясь похожей на мировые мегаполисы
Выставка экономических достижений Туркменистана, приуроченная к 19-ти летию независимости Туркменистана в выставочном дворце Серги Кошги в Ашхабаде
Это страна своеобразных исторических и культурных традиций. На его территории процветали древнейшие цивилизации мира. Сегодня республика быстро меняет свой облик, становясь похожей на мировые мегаполисы
2 из 12
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкТуркменистан от своих соседей выгодно отличается тем, что имеет выход к Каспийскому морю, хотя главными составляющими большинства пейзажей страны остаются просторы бескрайних пустынь с вкраплениями зеленых оазисов. Туркменистан – это безусловно страна контрастов.
Туристы в песках Небит-Дага
Туркменистан от своих соседей выгодно отличается тем, что имеет выход к Каспийскому морю, хотя главными составляющими большинства пейзажей страны остаются просторы бескрайних пустынь с вкраплениями зеленых оазисов. Туркменистан – это безусловно страна контрастов.
3 из 12
© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкТуркменскую тюбетейку – тахью – можно увидеть как на взрослых, так и на детях, в сочетании и с национальным нарядом, и с современным костюмом.
Тахьи бывают самых разных форм и разновидностей, в зависимости от эпохи изготовления, области проживания, возраста и пола владельца.
Туркменские национальные головные уборы
Туркменскую тюбетейку – тахью – можно увидеть как на взрослых, так и на детях, в сочетании и с национальным нарядом, и с современным костюмом.
Тахьи бывают самых разных форм и разновидностей, в зависимости от эпохи изготовления, области проживания, возраста и пола владельца.
4 из 12
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкНа северном берегу Красноводского залива Каспийского моря расположен город Туркменбаши, бывший Красноводск, где находится крупный международный морской порт. Самым значительным курортом страны на Каспии считается город Аваза.
Воспитанники детского дома из г.Небит-Дага на Каспийском побережье недалеко от города Туркменбаши
На северном берегу Красноводского залива Каспийского моря расположен город Туркменбаши, бывший Красноводск, где находится крупный международный морской порт. Самым значительным курортом страны на Каспии считается город Аваза.
5 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНазвание Копетдаг перводится как "многогорье" Это – основной горный хребет Туркменистана. Его длина около 600 километров. В этих горах немало примечательных участков с живописными пейзажами, прохладными ущельями и обширными плато. Большая часть памятников природы Туркменистана расположена именно на этом хребте. Самым интересным считается великолепная пещера Ковата с подземным сероводородным озером.
Пешеходный маршрут Тропа здоровья и горы Копетдаг в окрестностях Ашхабада
Название Копетдаг перводится как "многогорье" Это – основной горный хребет Туркменистана. Его длина около 600 километров. В этих горах немало примечательных участков с живописными пейзажами, прохладными ущельями и обширными плато. Большая часть памятников природы Туркменистана расположена именно на этом хребте. Самым интересным считается великолепная пещера Ковата с подземным сероводородным озером.
6 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГосударственный торговый центр "Гулистан" или Русский базар — центральный городской базар Ашхабада, один из самых крупных в столице. Базар расположен в центре города. Несмотря на появление в Ашхабаде новых магазинов и торговых центров, базар продолжает пользоваться популярностью среди жителей города и туристов.
Русский базар в Ашхабаде
Государственный торговый центр "Гулистан" или Русский базар — центральный городской базар Ашхабада, один из самых крупных в столице. Базар расположен в центре города. Несмотря на появление в Ашхабаде новых магазинов и торговых центров, базар продолжает пользоваться популярностью среди жителей города и туристов.
7 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХлопок – главная культура туркменского земледелия, а продукция туркменской текстильной промышленности – одна из основных статей экспорта страны, уступающая только экспорту энергоресурсов.
Сбор хлопка в окрестностях Ахшабада
Хлопок – главная культура туркменского земледелия, а продукция туркменской текстильной промышленности – одна из основных статей экспорта страны, уступающая только экспорту энергоресурсов.
8 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМечеть "Туркменбаши Рухы" ("Духовность Туркменбаши") — главная мечеть Туркмении, самая большая в Средней Азии. Торжественная церемония открытия мечети состоялась 22 октября 2004 года.
Мечеть расположена в 11 километрах к западу от Ашхабада, в родовом селе президента Туркмении в 1990-2006 годах Сапармурата Ниязова — Кипчаке.
Главная мечеть Туркменистана Туркменбаши Рухы в селе Кипчак в 15 километрах от Ашхабада
Мечеть "Туркменбаши Рухы" ("Духовность Туркменбаши") — главная мечеть Туркмении, самая большая в Средней Азии. Торжественная церемония открытия мечети состоялась 22 октября 2004 года.
Мечеть расположена в 11 километрах к западу от Ашхабада, в родовом селе президента Туркмении в 1990-2006 годах Сапармурата Ниязова — Кипчаке.
9 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТуркменские ковры - один из всемирно известных символов Туркменского народа. Эти изделия восточные женщины плетут узелками в соответствии с традициями и секретами древности, которые строго охраняются и передаются от матери к дочери.
Стенд по производству ковров на выставке экономических достижений Туркменистана
Туркменские ковры - один из всемирно известных символов Туркменского народа. Эти изделия восточные женщины плетут узелками в соответствии с традициями и секретами древности, которые строго охраняются и передаются от матери к дочери.
10 из 12
© РИА Новости / Александр Юрьев | Перейти в медиабанкНазвание города Ашхабад произошло от персидского слова "эшг", что означает любовь и "абад", которое переводится как населенный, благоустроенный. На сегодняшний день, Ашхабад – это не просто столица Туркменистана, но и крупнейший промышленный, научный и культурный центр страны.
Виды Ашхабада - столицы Туркменистана
Название города Ашхабад произошло от персидского слова "эшг", что означает любовь и "абад", которое переводится как населенный, благоустроенный. На сегодняшний день, Ашхабад – это не просто столица Туркменистана, но и крупнейший промышленный, научный и культурный центр страны.
11 из 12
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЖивотноводство остается важной отраслью сельского хозяйства Туркменистана — оно дает 2/5 его валовой продукции. Замечательная приспособленность овец к жизни в пустыне объясняет их подавляющее преобладание в общем поголовье. Употребляя воду и корм, непригодные ни для коровы, ни для лошади, овца на каждый рубль затрат дает на 2 рубля продукции.
Погонщик отары в древнем Мерве
Животноводство остается важной отраслью сельского хозяйства Туркменистана — оно дает 2/5 его валовой продукции. Замечательная приспособленность овец к жизни в пустыне объясняет их подавляющее преобладание в общем поголовье. Употребляя воду и корм, непригодные ни для коровы, ни для лошади, овца на каждый рубль затрат дает на 2 рубля продукции.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала