МОСКВА, 20 мая – РИА Новости. Украина хочет грубым напором восполнить свою непривлекательность для таких международных организаций, как НАТО и Европейский союз, считает глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.
Киев навязывается в члены Североатлантического альянса и ЕС, хотя его там вовсе не ждут, написал парламентарий в своем микроблоге в Twitter. Кроме того, указал Пушков, именно Украина подняла тему размещения ПРО на своей территории.
"Киевские фантазмы. Разговорами о ПРО Турчинов поставил в тупик даже США", — отметил депутат.
В свою очередь постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов сообщил, что Евросоюз и Международный валютный фонд не видят обещанных Киевом реформ. Брюссель не настроен предоставлять Украине безвизовый режим, добавил он.
Как пишет Financial Times со ссылкой на проект итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" в Риге, Евросоюз утратил интерес к расширению и вовсе не стремится к интеграции с Украиной.