Баскетболисты "Реала" стали победителями Евролиги - РИА Новости, 17.05.2015

Баскетболисты "Реала" стали победителями Евролиги

Решающая встреча "Финала четырех" между испанским "Реалом" и греческим "Олимпиакосом", которая проходил в Мадриде, завершилась со счетом 78:59.

МАДРИД, 17 мая — Р-Спорт, Василий Конов-мл. Испанский "Реал" нанес поражение греческому "Олимпиакосу" в финале баскетбольной Евролиги и впервые с 1995 года стал победителем турнира.

Решающая встреча "Финала четырех", который проходил в Мадриде, завершилась со счетом 78:59 (15:19, 20:9, 18:18, 25:13) в пользу хозяев паркета. Самым результативным игроком в составе "Реала" стал Джейси Кэрролл, набравший 16 очков. У "Олимпиакоса" Мэтт Лойески записал себе в актив 17 очков.

В первой четверти шла равная борьба, команды по очереди лидировали в счете. Однако "Реалу" во второй 10-минутке удался первый в этом матче рывок, и мадридцы ушли на перерыв с преимуществом в 7 очков — 35:28. На старте второй половины мадридцы закрепили свой успех, и отставание "Олимпиакоса" достигло отметки в 10 очков.

Правда, в течение нескольких минут благодаря трехочковым греки быстро вернулись в игру и даже сравняли счет. Затем дальние броски пошли и у "Реала", который снова смог создать небольшой отрыв. "Олимпиакос" пытался отыграться, но испанцы за счет дальних попаданий удерживали греков на расстоянии 10 очков — 65:55 за 3:45 до сирены.

В отличие от полуфинальной игры с ЦСКА "Олимпиакосу" не удался "камбэк" — Вассилис Спанулис прибавить в концовке не сумел, да и мадридцы не давали сопернику никаких шансов. Уже за полторы минуты до конца матча болельщики начали праздновать победу хозяев паркета.

Для мадридцев этот титул стал девятым в истории (лучший показатель в главном еврокубке) и первым с сезона-1994/95.