ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ, 30 мар — РИА Новости, Рафаэль Даминов. Двое российских граждан, похищенных в суданском Дарфуре, живы, прилагаются все усилия по их освобождению, заявил РИА Новости глава МИД Судана Али Карти.
"Всем, кто связывается с нами по поводу похищенных россиян: нам кажется, что это (их освобождение — ред.) должно быть делом суданских властей, потому что любое вмешательство может не помочь, а лишь навредить. Но мы подтверждаем, что они в здравии, и прилагаются все усилия для того, чтобы их освободить", — заявил Али Карти.
"Их требования неясны, поэтому и задерживается их освобождение. Происходит работа при посредничестве руководителей племен и других уважаемых в регионе людей, и даст бог все получится", — сказал Али Карти.
Два гражданина России были похищены 29 января в столице штата Центральный Дарфур городе Залинджи. Россияне являются сотрудниками авиакомпании "ЮТэйр", которая сотрудничает со Смешанной миссией ООН и Африканского союза.