МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Сингапура Тони Тан Кенг Яму по поводу кончины первого премьера государства Ли Куан Ю.
"Президент России также подчеркнул, что в России Ли Куан Ю будут помнить как последовательного сторонника развития дружественных отношений между двумя странами, внесшего значительный личный вклад в укрепление взаимовыгодного двустороннего сотрудничества", — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.
Путин отметил, что достижения Сингапура в социально-экономической и научно-технической областях связаны с именем этого выдающегося государственного деятеля.
Первый премьер-министр независимого Сингапура Ли Куан Ю скончался в воскресенье. Об этом сообщил его сын, нынешний премьер-министр страны Ли Сянь Лун. В начале февраля экс-премьер был доставлен с тяжелой формой пневмонии в больницу и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В минувшие выходные сообщалось, что состояние 91-летнего политика продолжило ухудшаться.
Ли Куан Ю стал первым в истории премьер-министром Республики Сингапур в 1959 году и оставался у власти в течение 31 года. Политик сохранил в стране английский язык и британскую правовую систему. Эксперты называют Ли Куан Ю одним из создателей сингапурского "экономического чуда", благодаря которому страна превратилась в одно из самых богатых государств.
Биографию Ли Куан Ю читайте в справке РИА Новости.