ВАШИНГТОН, 13 мар — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Госдепартамент США "прорабатывает с конгрессом" возможность предоставления нелетальной помощи сирийской оппозиции, заявил в пятницу заместитель госсекретаря Тони Блинкен.
Как отметили в госдепартаменте, речь идет о "новой нелетальной помощи" на сумму 70 миллионов долларов.
Подчеркивается, что Блинкен сделал соответствующее заявление на "мероприятии в госдепартаменте по случаю 4-й годовщины сирийской революции", в котором приняли участие "представители сирийской оппозиции и диаспоры в США". В сообщении отмечается, что "обязательства США по поддержке сирийской оппозиции с момента начала революции составят около 400 миллионов долларов.
Госдеп намерен направить 25 миллионов долларов в качестве нелетальной помощи подразделениям вооруженной оппозиции, которые противостоят "сирийскому режиму и боевикам". Кроме того, средства будут направлены на оказание помощи "представителям гражданского общества, журналистам и другим членам оппозиции, чтобы они могли связываться друг с другом и обмениваться информацией".
Наряду с этим речь идет о "помощи в документировании военных преступлений, нарушений прав человека и всех преступлений сирийского режима, а также экстремистских группировок в Сирии".
Конфликт в Сирии, который длится с 2011 года, унес жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники. По данным ООН, в результате конфликта пострадали (нуждаются в гуманитарной поддержке) более 12 миллионов человек, почти 4 миллиона сирийцев стали беженцами, еще более 7 миллионов — внутренне перемещенными лицами.