МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. ПАСЕ не сможет выдвигать России требования в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, подозреваемой в убийстве российских журналистов, если РФ будет лишена полномочий, заявил глава российской делегации Алексей Пушков.
"Все разговоры и требования (в отношении Савченко) могут иметь смысл для ПАСЕ только в одном случае: если российская делегация останется в составе ПАСЕ. Если она сегодня будет лишена полномочий, она покинет Страсбург и до конца года здесь не появится, и все контакты с ПАСЕ будут прерваны, и тогда, естественно, у ПАСЕ не будет никаких возможностей выдвигать какие-либо требования по отношению к Савченко или каким-либо вопросам", — заявил Пушков в эфире телеканала "Россия-24".
Он добавил, что "любые предложения, просьбы, которые формулируются сейчас относительно Савченко, должны будут рассматриваться после сегодняшнего голосования, когда будет ясно, остается Россия в ПАСЕ или нет".
"Пропагандистская кампания в ее пользу здесь действительно ведется. <…> Савченко превращается в такую фигуру, вокруг которой выстроена целая политическая стратегия, нацеленная на то, чтобы поставить в сложное положение РФ, навязать нам определенные решения в этом вопросе", — добавил Пушков.
Тем не менее, он заявил, что не заметил среди большинства депутатов "горячего сочувствия", поскольку они знают, в чем она обвиняется. В то же время он добавил, что "если следственные органы или суд определят, что госпожа Савченко невиновна, то она будет отпущена на свободу и сможет приступить к исполнению своих функций в качестве депутата ПАСЕ".
Савченко находится под стражей в РФ с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Позже она была избрана членом постоянной делегации Рады Украины в ПАСЕ. Сама летчица все обвинения отрицает и уже несколько недель голодает, требуя возвращения на Украину.