Рейтинг@Mail.ru
ГД: "Википедия" - недостоверный источник, но это не повод для запрета - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД: "Википедия" - недостоверный источник, но это не повод для запрета

© РИА НовостиСайт wikipedia.org. Архивное фото
Сайт wikipedia.org. Архивное фото
Читать ria.ru в
В четверг замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров высказал мнение, что онлайн-энциклопедию "Википедия" в России нужно запретить. По его словам, количество содержащихся в ней ошибок "зашкаливает".

МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. "Википедия" действительно является недостоверным источником информации, но это не повод закрывать ресурс — студенты должны учиться "фильтровать" сведения, а в процессе обучения обращаться к проверенным источникам, считают депутаты Госдумы.

Главная страница сайта Википедия. Архивное фото
Замглавы Рособрнадзора предложил запретить в РФ "Википедию"
В четверг замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров высказал мнение, что онлайн-энциклопедию "Википедия" в России нужно запретить. По его словам, количество содержащихся в ней ошибок "зашкаливает". Однако позднее в пресс-службе ведомства сообщили, что предложение Бисерова было шуткой и воспринимать его всерьез не следует.

"Неточностей, да и ошибок в "Википедии" достаточно, но ведь она себя и позиционирует как "свободная энциклопедия", каждый может дополнить ту или иную статью. Однако в процессе обучения школьники, да и студенты, мне кажется, должны использовать проверенные источники информации и в своих ответах опираться на них", — сказал журналистам член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

Он отметил, что источников информации должно быть много — не только учебники и пособия, однако студенты должны уметь, что называется, "фильтровать" полученную информацию.

В свою очередь, председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов подчеркнул, что слова замглавы Рособрнадзора — его личное мнение. При этом сам депутат также считает, что сведения из "свободной энциклопедии" недостоверны.

"Как я отношусь к "Википедии"? Как к очень недостоверному источнику информации. В интернете большинство источников информации недостоверны. С таким же успехом можно запретить весь остальной интернет", — сказал Никонов РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала