МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил в 2015 году уделить основное внимание развитию отношений со странами ОДКБ и ШОС, а также продолжать помогать государствам СНГ и Латинской Америки.
"Основное внимание уделить отношениям с государствами — членами ОДКБ и ШОС. При этом продолжить оказание военно-технической помощи ряду стран СНГ и дружественным государствам Латинской Америки", — сказал Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны.
Он подчеркнул, что нужно развивать новые проекты сотрудничества с вооруженными силами Китая и Индии, а также отдельных государств Юго-Восточной Азии и арабского мира.
"Завершить работу по заключению межправительственных соглашений об упрощенном заходе кораблей Военно-морского флота в порты восьми иностранных государств", — поручил министр.
Кроме того, он обратил внимание, что необходимо неукоснительно соблюдать международные обязательства в сфере контроля над вооружениями.