МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Власти Мальдив объявили чрезвычайное положение в стране после того, как треть населения осталась без питьевой воды из-за пожара на опреснительной станции.
Доступа к питьевой воде лишились более 100 тысяч человек в столице страны, городе Мале. Власти города предоставляют бесплатную бутилированную воду, однако среди населения возникают стычки при попытках купить воду в магазинах, сообщает BBC.
Индия отправила два корабля с запчастями для починки станции и пять самолетов с водой, один из которых уже прибыл в Мали, сообщает The Guardian, ссылаясь на представителя министерства иностранных дел Индии.
"Прошлой ночью с нами связался министр иностранных дел Мальдив и сообщил, что они находятся в чрезвычайном положении. Следующие семь-восемь дней будут крайне сложными вследствие нехватки воды, поэтому они попросили нашей помощи", — заявил представитель МИД Индии Сайед Акбаруддин.
Мальдивы также запросили помощь у Шри Ланки, Китая и США.
Мальдивы — группа из более тысячи коралловых островов к юго-западу от Индии, население страны составляет около 400 тысяч человек. Экономика островов во многом зависит от туристов, число которых достигает 750 тысяч в год.