Футболисты "Зенита" нанесли поражение ЦСКА в матче 12-го тура ЧР - РИА Новости, 02.03.2020

Футболисты "Зенита" нанесли поражение ЦСКА в матче 12-го тура ЧР

Субботний матч на "Арене Химки" завершился победой "сине-бело-голубых" со счетом 1:0. Единственный гол забил на 7-й минуте Хави Гарсия.

ХИМКИ (Московская область), 1 ноя — Р-Спорт, Иван Тугарин. Футболисты петербургского футбольного клуба "Зенит" в главном матче 12-го тура чемпионата России обыграли на выезде московский ЦСКА; по окончании встречи президент армейцев Евгений Гинер вступил в заочное выяснение отношений с главным тренером "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боашем.

Встреча лидирующего в чемпионате России "Зенита" и его ближайшего преследователя московского ЦСКА состоялась в субботу на "Арене Химки" и завершилась победой "сине-бело-голубых" со счетом 1:0. Единственный гол в матче записал на свой счет Хави Гарсия, отличившийся после подачи углового на 8-й минуте.

Футбол. РФПЛ. Матч ЦСКА - Зенит
Лодыгин: ФК "Зенит" нужно было реагировать на поражение в Кубке России
Почти аншлаг

Немного противоречивая картина с потенциальной заполняемостью стадиона складывалась за два часа до матча. На подходе к "Арене Химки" не раз встречались люди, спрашивавшие лишний билетик. Однако дойдя да касс, можно было убедиться в том, что на центральные сектора билеты в свободной продаже еще оставались. В итоге на трибунах собралось около 16 тысяч человек. Не аншлаг, но по крайней мере соответствующий антураж главный матч тура, а, возможно, всей первой части сезона, все-таки получил.

Учитывая непростые отношения между фанатами обоих клубов, можно было ожидать некоторую напряженность на подходе к арене. Однако в итоге все обошлось: сотрудники правопорядка со своей задачей справились. Лишь небольшие словесные перепалки перенеслись на трибуны: все время, отведенное командам на разминку, фанаты "Зенита" и ЦСКА посвятили взаимным оскорблениям. Ну, и по ходу матча без этого не обошлось. Однако справедливости ради стоит отметить: на протяжении матча "суппорт" с обеих сторон был на уровне.

Главный тренер армейцев признался, что ему понравилась атмосфера на "Арене Химки", а пиротехники он даже не заметил. "Сегодня была хорошая атмосфера на игре. Активная поддержка болельщиков. Ну, а кто там что жег, я не смотрел на это", — отметил Слуцкий.

Рязанцев в основе, Рондон — нет

Из двух главных тренеров удивил, пожалуй, больше Андре Виллаш-Боаш: появление в основном составе Александра Рязанцева вряд ли кто-то мог предсказать. При этом в запасе остались Олег Шатов, не до конца оправившийся от повреждения, и Саломон Рондон, который в последнее время стал получать гораздо меньше игровой практики, чем Александр Кержаков. Однако, по словам португальского специалиста, отсутствие венесуэльца в основе не связано с ротацией состава.

Леонид Слуцкий традиционно оставил в запасе не готового пока играть все 90 минут Сейду Думбия, которого выпустил на поле сразу после перерыва. Не нашлось места в основе и Зорану Тошичу.

Футбол. Архивное фото.
Храповицкий: судья не назначил два пенальти в матче ЧР ЦСКА - "Зенит"

Лишний раз говорить о том, что матч в Химках был, как говорится, за шесть очков не приходится. Победа позволяла "Зениту" оторваться от идущего по пятам ЦСКА на 7 очков. Армейцев же победа вплотную приближала к "Зениту" и обостряла борьбу за чемпионство.

Первый тайм за "Зенитом"

"Зенит" дал понять, что не собирается играть очень уж закрыто. Сразу после стартового свистка "сине-бело-голубые" устремились в атаку. Не прошло и 10 минут, как гости открыли счет, воспользовавшись первой же серьезной ошибкой ЦСКА в обороне. Александр Кержаков выполнил подачу с углового, Аксель Витсель головой направил мяч в дальнюю штангу, на которую набегал совершенно забытый защитниками ЦСКА Хави Гарсия. Добивать мяч в ворота на 8-й минуте испанцу не мешал никто — 1:0.

Незадолго до пропущенного гола армейцам удалось совершить перехват и убежать в контратаку, но с дальним ударом Алана Дзагоева справился Юрий Лодыгин. Обострить армейцу ситуацию не удалось, поскольку Муса был в офсайде. Свой следующий момент "красно-синие" создадут лишь в концовке первого тайма. Удар Сергея Игнашевича головой после углового на 43-й минуте был опасен, но не точен.

Обидное поражение Слуцкого

Вторую половину встречи активнее начали хозяева поля, у которых сразу после перерыва появился на поле Сейду Думбия. Ивуариец явно добавил мощи атакующей линии армейцев. В определенный момент игры ЦСКА и вовсе прижал "Зенит" к воротам, но вот реализовать ничего из созданного москвичи не сумели.

Прекрасный момент был у Думбия на 62-й минуте, но форвард из центра штрафной площади пробил прямо в руки Лодыгину. Через три минуты сравнять счет мог Дзагоев, который после ошибки голкипера "Зенита" получил мяч на хорошей позиции, но его удар накрыл защитник. "Зенит" начинал нервничать. Лодыгин едва не сцепился с Витселем, нерв игры возрастал.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Архивное фото
Слуцкий: ПФК ЦСКА не отдавал инициативу "Зениту" в первом тайме матча

Фолов стало больше. Пауз тоже. Голкипер "Зенита" не торопился вводить мяч в игру. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в принципе остался недоволен как арбитром, так и действиями соперника, который, по его словам, после забитого гола умышленно затягивал время, а судья этому способствовал. Тем не менее, от комментариев по эпизодам с пенальти Слуцкий отказался, подчеркнув, что видео до пресс-конференции он посмотреть не успел.

"Очень обидное поражение, все решил единственный стандарт в первом тайме. Во втором тайме мы имели очень большое преимущество. Не хватило реализации и времени. Сколько было пауз на падения, сколько времени ("Зенит") вводил мяч в игру… Мы минут 20 времени потеряли, за которое мы могли бы создать еще моменты. Я не помню, чтобы матч с "Зенитом" проходил в игровой манере", — сказал на послематчевой пресс-конференции Слуцкий.

Армейцы старались оказывать все большее давление на ворота соперника, и у гостей начали появляться свободные зоны для контратак, в которые команда Виллаш-Боаша убегала при первой возможности. Отличные шансы снять все вопросы о победителе были у Кержакова, Халка и Данни, но второй мяч в ворота Игоря Акинфеева в этот вечер так и не влетел. Не смогли реализовать свои моменты и футболисты ЦСКА. Лучшие из них были у Натхо на 84-й минуте и Дзагоева на 89-й, но Лодыгин оказался на месте.

"Проиграна очень и очень важная игра. Да и отрыв (от "Зенита") достаточно серьезный. По существу после 12 туров мы уже не имеем права на ошибку. На мой взгляд, игра была как минимум равная, но такие игры и решаются как раз за счет одного эпизода", — сказал Слуцкий в эфире телеканала "НТВ+" сразу после игры.

Страсти по пенальти

Особое внимание, как обычно бывает во встрече лидеров сезона, было приковано к судейству. Еще до встречи главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш обратил внимание на то, что ЦСКА часто бьет пенальти в нынешнем сезоне и выразил надежду, что на этот раз этого не произойдет. Пенальти в матче не был назначен ни в те, ни в другие ворота. Но судейство оставило много вопросов.

Сейду Думбия, архивное фото
Форвард ПФК ЦСКА Думбия: пенальти за фол был стопроцентным
Форвард армейцев Сейду Думбия после матча заявил, что против него на 83-й минуте были явно нарушены правила в штрафной, и арбитр должен был назначать пенальти. Главный тренер гостей посетовал на то, что на 72-й минуте арбитр мог назначить пенальти за фол на Александре Кержакове, но в итоге показал зенитовцу желтую карточку за симуляцию.

После матча в микст-зону стадиона вышел президент ЦСКА Евгений Гинер, который отказался общаться с журналистами, посоветовав все вопросы адресовать главному тренеру "Зенита" и главному арбитру встречи Александру Егорову. Конкретно Гинер посоветовал спросить, у Виллаш-Боаша, против скольких человек, по его мнению, играл сегодня ЦСКА, намекая, что еще одним игроком в составе гостей стал судья. Португальский специалист отметил, что не должен отвечать Гинеру. Но удержаться не смог.

"Я не должен отвечать на вопросы президента ЦСКА, поскольку он куда более важный человек, чем я. Сегодня если и был неназначенный пенальти, то на Александре Кержакове. Могу сказать только то, что когда в ворота соперников ЦСКА не назначают пенальти, им выигрывать тяжелее. Но это реальность", — сказал на послематчевой пресс-конференции Андре Виллаш-Боаш.