МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Российским подводным лодкам нечего делать в территориальных водах Швеции, подобные заявления — это лишний повод шведам напомнить о себе миру, считает председатель Общероссийского движения поддержки флота капитан первого ранга Михаил Ненашев.
Ранее шведские военные получили информацию о том, что в территориальные воды королевства могла проникнуть иностранная субмарина. По словам представителя пресс-службы ВС Швеции Эрика Лагерстена, военные не могут подтвердить или опровергнуть спекуляции СМИ, касательно пропавшей иностранной подлодки.
Шведские военные в пятницу начали крупномасштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма. В ее поисках задействованы боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск. Минобороны РФ заявило, что никаких нештатных и аварийных ситуаций с российскими военными кораблями нет.
Шведская народная забава
По мнению общественного деятеля, российских субмарин в водах Швеции нет и быть не может, так как еще с Советских времен у России там нет никаких разведывательных целей — число шведских подлодок и кораблей всем известно.
"Наши подводных лодок ни в территориальных водах Швеции, ни в водах других стран нет, потому что на Балтийском флота две подводных лодки и они, к сожалению, находятся в ремонте. Поэтому находиться там просто некому и нет для этого никаких оснований. Для того, чтобы нам туда идти, надо понимать, зачем. Ответ: нам незачем находиться в этом регионе", — сказал РИА Новости Ненашев.
Он отметил, что если в Балтийском море и ходят российские подводные лодки, то они проходят заводские испытания с петербургских верфей, и также не могут выполнять никаких специальных задач.
"Все остальное — это известная на протяжении последних сорока лет шведская забава — им надо напоминать о том, что Швеция какое-то имеет значение для геополитики и союзников. Они один шаг делают в сторону признания Палестины как независимого государства, и на них обрушивается гнев начальства по западному блоку, а они решили это компенсировать и развернуть вот эту шумиху. Она основана на вымысле, высасывают из пальца шведы", — пояснил собеседник агентства.
Спросите немцев и поляков
Кроме того, по мнению Ненашева, таким образом шведские военные напоминают своим властям о необходимости тратить деньги на развитие флота и оборонной инфраструктуры. А также о своей способности обнаруживать сигналы из глубины. Председатель Общероссийского движения поддержки флота предложил Швеции также обратить внимание на подводный флот других своих соседей.
"Если там лодки и могли заблудиться, то, может быть, одна немецкая, и у поляков, по-моему, может быть одна-две лодки на ходу. Могут спросить немцев и поляков, вдруг они там промышляли", — сказал Ненашев.