МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Экс-чиновницу Минобороны России Евгению Васильеву в понедельник привезли в Пресненский суд Москвы на автомобиле "Лада Калина", передает корреспондент РИА Новости.
Васильева, обвиняемая в хищении более 3 миллиардов рублей, находится под домашним арестом, и в суд ее доставляют под конвоем ФСИН. В понедельник суд, как ожидается, перейдет к исследованию доказательств обвинения.
По данным следствия, Васильева с сообщниками похитила миллиарды в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего "Оборонсервису".
В то же время на первых слушаниях по существу Васильева заявила, что Сердюков — единственный, кто принимал решения по всем сделкам "Оборонсервиса".
Дополнительную известность Васильевой добавляет то, что она живет в большой квартире в элитном районе Москвы, где во время обыска у нее изъяли множество драгоценностей, картин и других предметов роскоши стоимостью более 127 миллионов рублей (3,7 миллиона долларов). Сама экс-чиновница заявляла, что жилье ей помог купить отец-бизнесмен, а к подобным бытовым удобствам она привыкла со времен жизни в родительском доме.
В чем обвиняют Васильеву
Дело Васильевой по 12 эпизодам выделено из основного дела "Оборонсервиса". По данным ГВСУ СК, общий ущерб по ним превышает 3 миллиарда рублей. Под домашним арестом Васильева находится с конца ноября 2012 года.
В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем 4 миллиардов рублей. Читайте подробнее >>
Экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин (11 октября 2013 года): "Когда прошла проверка, ко мне приехал Сердюков. Это еще 2010 год. Я ему все это дело нарисовал. Говорю: наводи порядок, иначе тебя посадят". О том, как комментировали скандал в Минобороны власти и представители госструктур, — в подборке РИА Новости >>
Евгения Васильева (в интервью Марианне Максимовской 15.12.2013): "Во время работы в министерстве обороны нас (Васильеву и Анатолия Сердюкова. — прим. ред.) связывали абсолютно рабочие, конструктивные отношения. После того, как я уже ушла из Минобороны, отношения несколько изменились, но пока я не совсем нахожу в себе силы об этом говорить. Но думаю, что в определенный момент я обязательно это озвучу".