МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что программа stand-by для Украины столкнется с геополитическими рисками и рисками реализации.
"Мы принимаем все меры предосторожности, чтобы смягчить риски, связанные с реализацией программы", — цитирует агентство Рейтер заявление Лагард в четверг.
Ранее совет управляющих МВФ одобрил двухлетнюю программу stand-by для Украины объемом в 17,01 миллиарда долларов. Первый транш составит 3,19 миллиарда долларов и будет готов к выплате незамедлительно. Объемы второго и третьего транша будут определены по итогам инспекций, которые будут проводиться раз в два месяца. Среди условий, установленных в соглашении — повышение гибкости курса гривны (или отказ от "излишней" поддержки национальной валюты со стороны ЦБ), повышение тарифов ЖКХ, пенсионная реформа и сокращение госрасходов.
Как на Украине произошла смена власти
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.