Российские лыжники взяли все медали в гонке на 50 км - РИА Новости, 01.03.2020

Российские лыжники взяли все медали в гонке на 50 км

Российский лыжник Александр Легков одержал победу в гонке на 50 километров на Олимпийских играх в Сочи. Второе и третье места также заняли россияне — Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. Таким образом, сборная России завоевала 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей и одержала победу в общекомандном зачете.

СОЧИ, 23 фев – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Сборная России по лыжным гонкам завоевала пять медалей на Играх в Сочи, улучшив свой результат, показанный в Ванкувере.

Перед началом Игр главный тренер сборной России Елена Вяльбе рассчитывала на две золотые медали и четыре награды в общей сложности, но россияне выиграли одно золото, три серебра и одну бронзу. В Ванкувере у российских лыжников было четыре медали —  золото, серебро и две бронзы.

Лыжницы России впервые в истории не выиграли ни одной медали

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали

У лыжниц наиболее успешно Олимпиаду провела сборная Норвегии, которая завоевала четыре золотых, две серебряных и три бронзовых медали, и это при том, что скандинавки остались за пределами подиума в эстафете 4х5 км. Три награды высшего достоинства выиграла Марит Бьёрген, которая довела общее число олимпийских побед до шести, в спринте первой была Майкен Касперсен Фалла. Кроме того, в тройке призеров отметились Тереза Йохёуг, Хейди Венг, Ингвильд Флугстад Эстберг и Кристин Стёрмер Стейра. На Играх в Ванкувере у норвежек было три золотые медали, так что они сделали еще один шаг вперед.

Чего нельзя сказать о российских лыжницах, которые впервые в истории остались без олимпийских наград. Не оправдались надежды на Юлию Чекалёву в скиатлоне она осталась на 15-м месте, хотя перед началом гонки Вяльбе ожидала от нее попадания в шестерку лучших. В личном спринте россиянки не пробились даже в полуфинал, а в командном который принес сборной единственную медаль на Играх-2010 заняли шестое место.

Этой же позицией команда Елена Вяльбе ограничилась в эстафете 4 по 5 км, а в личных гонках лучшие результаты показывали не опытные Юлия Чекалёва и Юлия Иванова, а самый молодой участник сборной Наталья Жукова. Она стала 7-й в гонке на 10 км классикой и 15-й в гонке на 30 км свободным стилем. "Конечно, изначально я думала, что все будет намного лучше. Но что есть, то есть. Почему такой результат? В этом году из-за высоты, из-за гор мне очень тяжело. У меня каждый день голова тут болит, состояние придавленное. Видимо, что-то в подготовке было сделано неправильно", заявила агентству "Р-Спорт" Чекалёва. "На длинных дистанциях мы очень много проигрываем. Можем соревноваться на дистанции 5 или 10 километров, но уже 15 километров не выдерживаем. В этом году личные тренеры смотрели и обсуждали, что лыжницы делали маленький объем, но никто не имел права влезать в подготовку. Сейчас это будет подниматься на тренерском совете. Есть старший тренер, который отвечает за результат. Я думаю, что, естественно, что-то поменяется, и (Григория) Меньшенина снимут, если уже не сняли", прокомментировал агентству "Р-Спорт" выступление россиянок тренер Сергей Пирогов. Из героев Игр стоит отметить польку Юстину Ковальчик, которая, несмотря на серьезную травму ноги, смогла взять золото в гонке на 10 км классическим стилем.

Вид на лыжно-биатлонный комплекс Лаура. Архивное фото
Как проходят соревнования по лыжным гонкам
Швейцарец Дарио Колонья, шведы и невероятный Легков

Главным героем мужских лыжных гонок стал швейцарец Дарио Колонья, который повторил собственное достижение Ванкувера-2010, завоевав в Сочи золото в 15-километовой гонке классикой, и добавил к этим двум медалям еще одно олимпийское золото Сочи – в скиатлоне. Успех Колоньи удивителен тем, что большую часть сезона он пропустил из-за травмы и перед Играми почти не выступал. Мощно выступили в Сочи шведские лыжники. Они на второй Олимпиаде подряд одержали победу в эстафете, Юхан Ольссон, Маркус Хельнер и Теодор Петерсон выиграли серебряные медали в личных стартах, Даниэль Риккардссон и Эмиль Йёнссон стали бронзовыми призерами. Кроме того, дуэт Петерсон – Йёнссон взял бронзу в командном спринте. В общей сложности шведы завоевали семь медалей разного достоинства, существенно улучшив результат на Играх в Ванкувере. Тогда у них было два золота и две бронзы.

А вот сборная Норвегии не смогла оправдать ожиданий. Слабо выступил двукратный чемпион Игр-2010 Петтер Нортуг, который больше запомнился своими резкими комментариями, чем ходом по лыжне. Лидер сезона в Кубке мира Мартин Йонсруд Сундбю довольствовался бронзовой медалью в скиатлоне. Кроме того, норвежцы остались за чертой призеров в эстафете и командном спринте, на которые делали большую ставку. Светлым пятном на фоне невзрачного выступления команде стало золото Ола Вигена Хаттестада в личном спринте. Для мужской сборной России Олимпиада началась со скандала. Максим Вылегжанин стал четвертым в скиатлоне, проиграв долю секунды норвежцу Сундбю. После гонки российская сторона подала протест против поведения скандинавского спортсмена, который на самом финише помешал Вылегжанину, но судьи наказали нарушителя только предупреждением, оставив ему медаль. Попытки Федерации лыжных гонок России обратиться в Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS) ни к чему не привели.

Зимние виды спорта / Лыжные гонки

"Судьи поступают странно. Лично я не согласен с мнением судей, что не дисквалифицировали Мартина Йонсруда Сундбю. Это самое огромное нарушение, которое допускается в финишном створе. И что бы там не говорили, он все равно пересек лыжню и помешал. Если бы это был я, кто-то из русских, нас бы сняли, не моргнув глазом", — заявил лыжник Никита Крюков. В личном спринте не обошлось без неприятных падений — Никита Крюков завершил борьбу за медали в четвертьфинале, а в финале претендовавший на медаль Сергей Устюгов на спуске столкнулся со шведским спортсменом.

Россиянам не удалась гонка на 15 км классикой, но в эстафете и командном спринте они смогли выиграть серебряные медали. Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин вырвали второе место у французов в эстафете, а дуэт Вылегжанин-Крюков в командном спринте уступил только финнам. И в этой гонке на финише был подан протест со стороны немецкой команды к финнам, который мог сработать в пользу россиян, но судьи не усмотрели нарушения в поведении финского лыжника. Справедливости ради, Крюков и Вылегжанин заявили, что золото, полученное после протеста, не принесло бы им большой радости.

"Хотелось, чтобы лыжная сборная России завоевала больше медалей, в том числе и золотых. Но это спорт, и в спорте происходят всякие случайности. Мы не выполнили медальный план (главы Федерации лыжных гонок России) Елены Вяльбе. Может, он был завышен. Лично я старался на двух стартах, но только на одном удалось завоевать серебро", — оценил выступление лыжников России на Олимпиаде Крюков. марафон на 50 км с общего старта – завершилась триумфом российской команды. Александр Легков взял золото, Максим Вылегжанин стал вторым, а бронзу выиграл Илья Черноусов. "Сегодняшняя гонка — это прекрасно, но хотелось бы лучшего (на Олимпиаде). Вчера было большое собрание с нашим коллективом, я хочу продолжать работать дальше. Но если коллектив решит, что я их не устраиваю, то я уйду. Да, мы не справились с медальным планом — у нас было две золотых, две серебряных и бронзовая медали. Но вы видели, какой был накал страстей. Некого из ребят упрекнуть, что они где-то филонили и не выложились на 100%", — подвела итоги Игр для лыжников Елена Вяльбе.