В финале олимпийского турнира по хоккею сыграют Канада и Швеция - РИА Новости, 01.03.2020

В финале олимпийского турнира по хоккею сыграют Канада и Швеция

Встреча завершилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Единственную шайбу забросил Джейми Бенн (22). В финале сборная Канады встретится 23 февраля с командой Швеции. Американцы днем ранее разыграют бронзу с финнами.

СОЧИ, 21 фев — Р-Спорт. Сборная Канады одержала победу над командой США и вышла в финал олимпийского хоккейного турнира.

Встреча завершилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Единственную шайбу забросил Джейми Бенн (22). В финале сборная Канады встретится 23 февраля с командой Швеции. Американцы днем ранее разыграют бронзу с финнами.

Встреча американских хоккеистов и канадцев проходила на следующий день после драматичного финала у женщин с участием представителей тех же стран. Естественно, игроки сборной США горели желанием отомстить за соотечественниц, потерпевших столь обидное поражение. В итоге мужская сборная выступила еще хуже женской, уступив в основное время без голов.

То, что игра будет максимально закрытой, показал первый период. Команды на двоих создали от силы три настоящих голевых момента. Лучший из них был у Джона Карлсона, которого вывели на отличную позицию. Но защитник сборной США бесхитростно бросил в ловушку Кэри Прайсу. Канадцы пытались брать количеством, нанеся за 20-минутку сразу 16 не самых опасных бросков.

Однако во втором периоде количество все же перешло в качество. Американские защитники забыли на своем пятачке Бенна, и тот не преминул этим воспользоваться. Канадцы тут же ушли в глухую оборону, иногда встречая соперника всей пятеркой. Повторить "канадское чудо" четверга и отыграть эту шайбу сборная США так и не смогла, уступив своему самому принципиальному сопернику на второй Олимпиаде подряд.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Зимние виды спорта / Хоккей с шайбой

Как Россия осталась без олимпийской медали в хоккее

Настоящим ударом для болельщиков стал хоккейный турнир: подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли в четвертьфинале финнам со счетом 1:3, закончив в Сочи борьбу за медали. После матча игроки признавали, что "финны показали нам, как надо играть в хоккей". Билялетдинов взял всю вину за случившееся на себя. Читайте подробнее >>

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали

По какой формуле проводится олимпийский хоккейный турнир

На предварительном этапе 12 сборных разбиты на три группы по четыре команды. По итогам кругового турнира в каждой из групп, в четвертьфинал напрямую выходят четыре команды: три, занявшие первые места в своих группах, а также одна, показавшая лучший результат среди команд, занявших вторые места в своих группах. Команды, занявшие в общем зачете места с пятого по 12-е, играют друг с другом за право выхода в четвертьфинал: пятая команда играет с 12-й, шестая — с 11-й, седьмая — с 10-й и восьмая — с девятой. В четвертьфинале победители этих матчей встречаются с четырьмя лучшими командами, ранее обеспечившими себе выход в эту стадию турнира. Начиная с четвертьфиналов команды играют "на вылет": в полуфиналы и финал выходят только победители матчей. В матче за третье место встречаются команды, проигравшие в полуфиналах. Финальный матч состоится в последний день Олимпиады — 23 февраля.

Как хоккей появился в олимпийской программе

На Олимпиаде первый официальный международный турнир среди мужских команд по хоккею на льду состоялся в 1920 году, еще на летних Играх. В соревнованиях приняли участия сборные семи стран, сильнейшими стали команды Канады, США и Чехословакии. В 1982 году было принято решение считать первым олимпийским турниром по хоккею соревнования, прошедшие в Шамони в 1924 году, а турнир 1920 года получил статус чемпионата мира. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>