Красноярец Олюнин получит за олимпийское "серебро" 2 млн руб от края - РИА Новости, 01.03.2020

Красноярец Олюнин получит за олимпийское "серебро" 2 млн руб от края

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкНиколай Олюнин завоевал серебряную медаль. Мужчины. Сноуборд-кросс. Событийное фото.
Николай Олюнин завоевал серебряную медаль. Мужчины. Сноуборд-кросс. Событийное фото.
Красноярец Николай Олюнин, завоевавший во вторник первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх, получит 2 миллиона рублей от Красноярского края, сообщила РИА Новости представитель регионального министерства спорта Ольга Чечеткина.

КРАСНОЯРСК, 18 фев — РИА Новости, Антон Андреев. Красноярец Николай Олюнин, завоевавший во вторник первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх, получит 2 миллиона рублей от Красноярского края, сообщила РИА Новости представитель регионального министерства спорта Ольга Чечеткина.

Все новости региона читайте на РИА Новости Красноярск >>

Спортсмен выиграл во вторник в Сочи серебро в сноуборд-кроссе. Вместе с Олюниным в сноуборде на Олимпиаде выступал другой красноярец — Андрей Болдыков, однако он выбыл из соревнований еще на стадии 1/8 финала.

Тренер Олюнина о его характере
18 февраля 2014, 13:57

"По закону Красноярского края "О физической культуре и спорте", спортсмены, занявшие вторые места на Олимпийских играх, получают 2 миллиона рублей. Такое же вознаграждение получает тренер спортсмена", — пояснила Чечеткина.

Закон был принят 21 декабря 2012 года. Согласно ему за победу на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх спортсмен получает 3 миллиона рублей, за второе место — 2 миллиона рублей, за третье — 1 миллион, за участие — 50 тысяч рублей.

Николай Олюнин (Россия), завоевавший серебряную медаль, после окончания финала сноуборд-кросса
Тетя сноубордиста Олюнина смотрела его выступление вместе с пациентами
Для Олюнина "серебро" сочинской Олимпиады стало первой серьезной международной наградой в карьере. До сих пор его высшим достижением на международной арене было второе место на этапе Кубка мира в канадском Стоунхэме в феврале 2012 года. В 2010 году он был чемпионом мира среди юниоров, а в декабре 2013 года занял второе место на Универсиаде в Италии.

Медаль Николая Олюнина стала третьей в копилке уроженцев Красноярского края. Ранее красноярский спортсмен Александр Третьяков выиграл "золото" в скелетоне, а Владислав Антонов и Александр Денисьев завоевали "серебро" в санном спорте в эстафете.