Голландки заняли весь пьедестал в беге на 1500 метров, Скокова — пятая - РИА Новости, 01.03.2020

Голландки заняли весь пьедестал в беге на 1500 метров, Скокова — пятая

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкЙорин тер Морс (Нидерланды), завоевавшая золотую медаль в забеге на 1500 метров в соревнованиях по конькобежному спорту
Тер Морс показала время 1 минута 53,51 секунды, установив олимпийский рекорд. Серебро и бронзу завоевали другие голландские спортсменки Ирен Вюст и Шарлотта ван Бек.

СОЧИ, 16 фев — Р-Спорт. Голландская конькобежка Йорин тер Морс одержала победу на дистанции 1500 метров на Олимпийских играх в Сочи.

Тер Морс показала время 1 минута 53,51 секунды, установив олимпийский рекорд. Серебро и бронзу завоевали другие голландские спортсменки Ирен Вюст (+0,58 секунды) и Шарлотта ван Бек (+1,03).

До нынешнего момента голландки никогда не занимали весь подиум на Олимпийских играх в женском конькобежном спорте.

Россиянки заняли следующие места: Юлия Скокова — 5-я (+2,94); Екатерина Лобышева — 8-я (+4,19); Ольга Фаткулина — 9-я (+4,37); Екатерина Шихова — 10-я (+4,58).

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Ирен Вюст уже стала самой титулованной голландской конькобежкой в истории Олимпийских игр. За первые дни соревнований она выиграла 3000 м и взяла серебро на "тысяче".

Как конькобежный спорт стал частью олимпиады

Женские соревнования впервые вошли в олимпийскую программу на зимних Играх в Скво-Вэлли (США) в 1960 году, а командная гонка преследования впервые состоялась в Турине (Италия) в 2006 году. В скоростном беге на коньках спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть определенную форматом соревнований дистанцию. Классическая длина беговой дорожки конькобежцев — 400 метров. Олимпийская программа включает 10 индивидуальных дистанций и две командные гонки преследования. Мужчины соревнуются на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 5000 м, 10000 м и в командной гонке преследования на 8 кругов; женщины соперничают на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м, 5000 м и в командной гонке преследования на 6 кругов. Таким образом, на Олимпиаде в конькобежном спорте разыгрывается 12 комплектов наград.

Зимние виды спорта / Конькобежный спорт и шорт-трек

К настоящему моменту в копилке сборной России 16 медалей: 4 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. В командном зачете хозяева Игр занимают 4 место, лидирует сборная Германии, завоевавшая 7 золотых наград.