НОВОСИБИРСК, 11 фев — РИА Новости. Депутат Госдумы Илья Пономарев во вторник первым из самовыдвиженцев сдал в горизбирком Новосибирска более 6 тысяч подписей в свою поддержку, необходимых для участия в выборах мэра города в качестве независимого кандидата.
Все новости региона читайте на РИА Новости Новосибирск >>
Занимавший почти 14 лет пост мэра Новосибирска Владимир Городецкий, чьи полномочия заканчивались 1 марта этого года, 9 января был назначен заместителем губернатора. В связи с этим выборы градоначальника состоятся досрочно — 6 апреля этого года. В настоящее время в горизбирком для участия в них подали документы 20 человек.
"Сдаем подписи в избирком — 6387 штук (максимально возможное количество). Всего собрали почти 10 тысяч — вычеркивать — как от сердца отрывать", — написал Пономарев в своем микроблоге в Twitter, приложив фотографию из горизбиркома. Независимому кандидату для участия в предстоящих выборах было необходимо собрать не менее 5,807 тысячи подписей.
Пономарев одним из первых заявил о своем намерении участвовать в выборах мэра. Он сделал это в сентябре прошлого года на форуме "Валдай". В ноябре Пономарев вышел из партии "Справедливая Россия", а позже заявил, что будет баллотироваться в мэры как независимый кандидат.