Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура

Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел"

29 января состоится церемония вручения Национальной премии в области кинематографии "Золотой орел".

Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел" – профессиональный приз, присуждаемый за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие российского и мирового кино.

Премия учреждена в 2002 году Национальной Академией кинематографических искусств и наук России с целью поддержки отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения лучших произведений российского и зарубежного киноискусства и их пропаганды среди российской и международной общественности.

За 2013 год премия присуждается в 20 номинациях, в том числе: "лучший игровой фильм", "лучший телефильм или мини-сериал", "лучший телевизионный сериал", "лучший неигровой фильм", "лучший анимационный фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий", "лучшая женская роль в кино", "лучшая мужская роль в кино", "лучший зарубежный фильм в российском прокате" и др.

По решению президиума Академии присуждается премия по номинациям "За выдающейся вклад в мировой кинематограф" и "За вклад в киноискусство".

Символ премии "Золотой орел" – фигурка парящего орла. Статуэтка выполнена из позолоченной бронзы, имеет подставку из индийского зеленого мрамора, на кончиках крыльев орла эмаль — триколор российского флага, глаза орла — изумруды 0,04 карата. Вес статуэтки — 953,1 г, высота — 31 см. Статуэтки "Золотого орла" изготавливает ювелирная фирма Virtuti.

Кадр из фильма Легенда № 17
"Легенда № 17" лидирует по числу номинаций на премию "Золотой орел"Торжественная церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России пройдет 29 января 2014 года.
На соискание премии "Золотой орел" за 2013 год рассматриваются:

— отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России c 1 ноября 2012 года по 31 октября 2013 года (а также те фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премий по итогам 2012 года);

— телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года;

— зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2012 года по 31 октября 2013 года.

Премия присуждается ежегодно по итогам двух туров голосования членов Академии.

В соответствии с регламентом премии, для отбора фильмов Академия формирует Экспертный совет, который составляет рекомендательные списки по всем номинациям с учетом перечня художественных кино- и телефильмов, неигровых и анимационных фильмов соответствующего периода.

Отбор кинолент производится на собраниях Экспертного совета. Президиум Академии вправе дополнить сформированные Экспертным советом рекомендательные списки.

Исполнительная дирекция Академии производит рассылку копий рекомендованных Экспертным советом фильмов на DVD, а также рекомендательных списков всем членам Академии.

Отбор номинантов проводится членами Академии путем тайного голосования согласно соответствующим номинациям. Члены Академии осуществляют отбор трех номинантов в каждой номинации и пяти — в номинации "Лучший игровой фильм".

Второй тур голосования проводится за один день до проведения торжественной церемонии вручения премий.

Определение победителей производится путем тайного голосования членов Академии по специально подготовленным бюллетеням.

Итоги голосования определяет независимая аудиторская компания путем подсчета бюллетеней.

Сведения о победителях в каждой номинации запечатываются в конверты и хранятся до момента их вскрытия для оглашения победителя на Торжественной церемонии.

Торжественная церемония вручения Премии проводится в январе в Первом павильоне Киноконцерна "Мосфильм".

Победителей объявляют выдающиеся деятели культуры в соответствии со сценарием проведения церемонии.

Кадр из фильма Сталинград
Объявлен длинный список претендентов на кинопремию "Золотой орел"В список вошли тридцать три картины, среди которых - "Сталинград", "Метро", "Горько!" и другие фильмы.
В разные годы призом за "лучший игровой фильм" были отмечены картины "Кукушка" (2002), "Возвращение" (2003), "72 метра" (2004), "9 рота" (2005), "Остров" (2006), "12" (2007), "Дикое поле", (2008), "Стиляги" (2009), "Как я провел этим летом" (2010), "Елена" (2011).

Обладателями приза за "лучшую женскую роль в кино" становились Наталья Гундарева (2002), Ирина Пегова (2003), Алена Бабенко (2004), Алла Демидова (2005), Анна Михалкова (2006), Евгения Добровольская (2007), Ксения Раппопорт (2008, 2011), Наталья Негода (2009), Аньорка Штрехель (2010); за "лучшую мужскую роль в кино" награждались Виктор Бычков (2002), Евгений Миронов (2003), Сергей Гармаш (2004), Никита Михалков (2005), Петр Мамонов (2006), Константин Хабенский (2008), Богдан Ступка (2009), Владимир Машков (2010), Федор Бондарчук (2011).

Лучшими зарубежными фильмами в российском прокате были признаны картины: "Амели" (2002), "Пианист" (2003), "Страсти Христовы" (2004), "Авиатор" (2005), "Возвращение" (2006), "Миллионер из трущоб" (2009), "Аватар"(2010), "Король говорит!" (2011), "Артист" (2012).

"Золотой орел" за 2012 год в главной номинации "Лучший игровой фильм" получил режиссер картины "Белый тигр" Карен Шахназаров. Лучшей актрисой признана

Анна Михалкова ("Любовь с акцентом"). Обладателем приза "За лучшую мужскую роль" стал Данила Козловский ("ДухLess").

"Золотого орла" за лучшую режиссуру был удостоен Александр Прошкин за фильм "Орда".

Этот фильм также получил призы за лучший сценарий (Юрий Арабов), лучшую операторскую работу (Юрий Райский), лучшую работу художника-постановщика (Сергей Февралев) и лучшую работу художника по костюмам (Наталья Иванова).

"Орел" за лучший телесериал достался Алексею Пиманову ("Жуков"). Ирина Розанова стала обладательницей приза за лучшую женскую роль на телевидении в телесериале "Фурцева". Приз за лучшую мужскую роль на телевидении получил Сергей Маковецкий ("Дело гастронома № 1).

"Орел" за лучшую мужскую роль второго плана получил Андрей Смоляков. Лучшей актрисой второго плана стала Виктория Толстоганова за роль в фильме "Шпион".

Почетную премию "За вклад в мировой кинематограф" вручили оператору Вадиму Юсову.

Приз за вклад в кинематограф получил Виктор Вексельберг.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Рекомендуем
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала