Молодежная сборная РФ вновь выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом - РИА Новости, 08.12.2013

Молодежная сборная РФ вновь выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИгроки сборной России радуются забитому мячу в финальном матче Чемпионата мира по хоккею с мячом
Игроки сборной России радуются забитому мячу в финальном матче Чемпионата мира по хоккею с мячом
Молодежная сборная Россия со счетом 11:2 выиграла у команды Швеции финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею с мячом, проходившего в Обухове, и отстояла звание сильнейшей команды планеты, завоеванное два года назад.

ОБУХОВО (Московская область), 8 дек — Р-Спорт, Олег Богатов. Молодежная сборная Россия со счетом 11:2 выиграла у команды Швеции финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею с мячом, проходившего в Обухове, и отстояла звание сильнейшей команды планеты, завоеванное два года назад.

Россияне в 2011 году стали обладателями золотых медалей турнира, который также проходил в Обухово. Четыре мяча в финальном матче забил Иван Шевцов, хет-трик на счету Алмаза Миргазова.

Матч начался без разведки, на встречных курсах и уже на первой минуте хороший момент был у шведов. Но реализовать его им не удалось, а Миргазов на 99-й секунде встречи свой шанс не упустил — 1:0. На 11-й минуте результат удвоил Шевцов, а спустя семь минут россияне сделали весомый шаг к победе. Сначала Миргазов оформил дубль, а спустя три десятка секунд такого же успеха добился Шевцов — 4:0. Вскоре Денис Горячев (22) четко реализовал стандартное положение — угловой и счет вырос до разгромного.

Однако шведы не сложили оружия — Тим Перссон (35) провел первый ответный мяч, и еще дважды до перерыва у северян были отличные возможности сократить отставание. Но россияне выстояли, а решающим моментом, погасившим пыл шведов, стал шестой мяч — Миргазов (62) четко реализовал 12-метровый штрафной удар.

После этого шведы дрогнули, и россияне забивали мячи на любой вкус — ворота соперника за короткий срок поразили Вячеслав Швецов (63), покер оформил Иван Шевцов (67, 78), Владислав Тарасов (70) и Алан Джусоев (76). Счет возрос до неприличных в свете российского-шведского соперничества в бенди цифр — 11:1, но в концовке встречи Йоаким Андерссон (90) с пенальти провел второй мяч.

Команда Сергея Мяуса сумела взять реванш у шведов за поражение на предварительном этапе нынешних соревнований. Хозяева турнира вели со счетом 3:0, но игроки "Тре крунур" сумели сравнять счет (3:3), а затем победить в серии пенальти. Обладателями бронзовых наград мирового первенства стали спортсмены Финляндии, в матче за третье место обыгравшие норвежцев — 5:2.