ЕРЕВАН, 27 ноя — РИА Новости, Гамлет Матевосян. Сто вторая российская военная база совместно с армянской армией выполняет стоящие перед ней цели по охране Армении, заявил в среду министр обороны Армении Сейран Оганян на пресс-конференции, организованной на границе с Азербайджаном.
"В нынешнем формате дислоцированная на территории Армении 102-я российская база полноценно выполняет все поставленные задачи", — цитирует Оганяна новостной сайт News.am. Министр отметил, что база является одной из частей Южного военного округа РФ, и в случае необходимости получит от ЮВО помощь и пополнение. Он напомнил, что в последние годы база несколько раз оптимизировалась, и в конечном итоге создан вариант, позволяющий осуществить при необходимости оперативное развертывание.
Комментируя нашумевший вопрос о передаче российской авиабазе дополнительной территории, министр отметил, что речь идет о передаче части подведомственной минобороны Армении территории в связи с созданием при российской авиабазе вертолетной эскадрильи. "Использование аэропорта совместное", — подчеркнул Оганян.
Говоря о военно-техническом сотрудничестве с РФ, министр отметил, что последнее по времени соглашение, подписанное летом текущего года, позволяет расширить его, создавая возможности для армянских компаний напрямую контактировать с российскими коллегами. Что касается поставок российской стороной техники Азербайджану, и работы для удержания баланса, Оганян проинформировал, что проводятся соответствующие мероприятия. По его словам, военно-политическое руководство Армении и РФ ведет работу, результат которой будет виден в достаточно скором времени.
В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по размещению этой базы. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года.