МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Объем выделенных средств на гособоронзаказ в 2013 году составил более 1,3 триллиона рублей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, сообщил президент РФ Владимир Путин на церемонии представления высших офицеров.
"Общий объем ассигнований на гособоронзаказ в 2013, текущем году составил более 1,3 триллиона рублей. Это не какие-то проценты, а в 1,5 раза больше показателей прошлого года", — сказал он.
Глава государства подчеркнул, что одним из безусловных приоритетов в работе российских властей остается надежное обеспечение военной безопасности страны и продолжение модернизации Вооруженных сил. Путин напомнил, что в последние годы было сделан акцент на комплексное перевооружение войск, на повышение качества подготовки личного состава и укрепление социального статуса военнослужащих. Он отметил, что Россия продолжит регулярные комплексные проверки боеготовности военных округов.
"Все нововведения в оргструктуре, системе управления и подготовке войск должны проходить эффективную практическую отработку, поэтому мы продолжим регулярные комплексные проверки боевой готовности военных округов, стратегических сил и сил общего назначения", — сказал Путин.
Он отметил, что численность военнослужащих контрактников в войсках превысила 200 тысяч человек. "Ими уже укомплектованы многие экипажи подводных лодок, части ВДВ, спецназа и морской пехоты", — сказал Путин.