НОВОСИБИРСК, 10 окт — РИА Новости, Ирина Ткач. Ряд известных участников эстафеты олимпийского огня в Новосибирске собираются выкупить факелы, с которыми будут бежать в эстафете, и оставить их себе как сувениры.
Символы не продаются
Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило признался, что ему уже купили олимпийский факел. "Мне пришло извещение, что за меня кто-то уже оплатил", — сказал он, добавив, что уже выбирает место, куда он поставит факел после эстафеты.
"Повешу в кабинете или дома, или детям отдам на память. Потому что когда следующая олимпиада будет у нас в России, никто не знает. А костюм буду сам носить. Костюм всем отдают бесплатно", — также сказал он Шило.
Как отметил директор зоопарка, деньги для него значат немного. "Главное — у меня есть "УАЗик", на котором я могу на охоту поехать, ружье и штаны. И больше мне ничего не надо", — добавил Шило.
Факелы — на сувениры
Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий от корреспондента РИА Новости узнала, что факелы можно выкупить. Она сообщила, что если будет его выкупать, то оставит дома и тоже не собирается продавать. "Оставлю как сувенир, что я участвовала (в эстафете олимпийского огня)", — сказала она.
Еще один новосибирский олимпийский чемпион по фехтованию на саблях Станислав Поздняков сказал, что свой олимпийский факел обязательно будет выкупать, но пока еще не знает цену. "Потом я его поставлю, как семейную реликвию. Продавать не намерен — я достаточно обеспеченный человек", — сказал он.
Поздняков добавил, что уже начал подготовку к своему этапу. "Тренируюсь перед эстафетой, практически каждый день занимаюсь легкой атлетикой", — рассказал он.