Рейтинг@Mail.ru
"Столбы" - туристическая мекка Красноярска - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Столбы" - туристическая мекка Красноярска

Читать ria.ru в

Заповедник "Столбы" — одна из самых знаменитых достопримечательностей Красноярска.

Смотрите также:

Тува — край шаманов и табунщиков >>

Славное море, священный Байкал >>

Чудеса света — старые, новые и вечные >>

 

© РИА Новости / Александр ПаниотовПервые письменные свидетельства о "Столбах", как об уникальном явлении природы, относятся к XVIII веку, когда русские первопроходцы освоились на берегах Енисея.
Государственный природный заповедник Столбы
Первые письменные свидетельства о "Столбах", как об уникальном явлении природы, относятся к XVIII веку, когда русские первопроходцы освоились на берегах Енисея.
1 из 14
© РИА Новости / Валерия ВетошкинаТолько в середине XIX столетия, когда Красноярск стал постепенно разрастаться в сторону "Столбов", на Енисее появились первые любители скалолазания.
Государственный природный заповедник Столбы
Только в середине XIX столетия, когда Красноярск стал постепенно разрастаться в сторону "Столбов", на Енисее появились первые любители скалолазания.
2 из 14
© РИА Новости / Александр ПаниотовК началу XX века "Столбы" уже прочно вошли в список излюбленных многими красноярцами мест отдыха и спортивного туризма.
Государственный природный заповедник Столбы
К началу XX века "Столбы" уже прочно вошли в список излюбленных многими красноярцами мест отдыха и спортивного туризма.
3 из 14
© РИА Новости / Александр ПаниотовПопулярность заповедника обусловлена его сравнительно близким расположением к городу. Посетителей не останавливает даже крутой семикилометровый подъем к первым скалам.
Государственный природный заповедник Столбы
Популярность заповедника обусловлена его сравнительно близким расположением к городу. Посетителей не останавливает даже крутой семикилометровый подъем к первым скалам.
4 из 14
© Фото : Алексей КибиткинЗаслуга в создании заповедника вокруг уникальных скал принадлежит "Русскому географическому обществу" и красноярским художникам, часто писавшим здесь пейзажи.
Государственный природный заповедник Столбы
Заслуга в создании заповедника вокруг уникальных скал принадлежит "Русскому географическому обществу" и красноярским художникам, часто писавшим здесь пейзажи.
5 из 14
© РИА Новости / Александр ПаниотовСейчас площадь заповедника "Столбы" насчитывает чуть более 47 тысяч гектар, но только 3,5% от этой территории полностью открыты для посещения туристами.
Государственный природный заповедник Столбы
Сейчас площадь заповедника "Столбы" насчитывает чуть более 47 тысяч гектар, но только 3,5% от этой территории полностью открыты для посещения туристами.
6 из 14
© РИА Новости / Валерия ВетошкинаОбщая протяженность сети пешеходных троп в туристско-экскурсионном районе около 67,5 километра.
Государственный природный заповедник Столбы
Общая протяженность сети пешеходных троп в туристско-экскурсионном районе около 67,5 километра.
7 из 14
© РИА Новости / Александр ПаниотовСоздание заповедника уберегло не только скалы, но и уникальную природу высокогорной тайги. На немалой территории "Столбов" сейчас постоянно проживают такие крупные представители фауны как маралы, косули, кабарга. Из хищников встречаются медведи, волки, рыси, лисицы и даже росомахи.
Государственный природный заповедник Столбы
Создание заповедника уберегло не только скалы, но и уникальную природу высокогорной тайги. На немалой территории "Столбов" сейчас постоянно проживают такие крупные представители фауны как маралы, косули, кабарга. Из хищников встречаются медведи, волки, рыси, лисицы и даже росомахи.
8 из 14
© РИА Новости / Александр ПаниотовВ заповеднике полностью запрещено разведение костров, охота, передвижение на велосипедах и квадроциклах. Ни в коем случае нельзя посещать заповедник с домашними животными.
Государственный природный заповедник Столбы
В заповеднике полностью запрещено разведение костров, охота, передвижение на велосипедах и квадроциклах. Ни в коем случае нельзя посещать заповедник с домашними животными.
9 из 14
© РИА Новости / Александр ПаниотовБлагодаря развитию особого движения – "столбизма", к настоящему времени в заповеднике не осталось ни одной скалы, на вершине которой не побывали бы люди. С 2012 года в заповеднике появилась возможность доехать до скал на автобусе. Благодаря этому часть уголков "Столбов" стала доступна для инвалидов-колясочников и пожилых людей.
Государственный природный заповедник Столбы
Благодаря развитию особого движения – "столбизма", к настоящему времени в заповеднике не осталось ни одной скалы, на вершине которой не побывали бы люди. С 2012 года в заповеднике появилась возможность доехать до скал на автобусе. Благодаря этому часть уголков "Столбов" стала доступна для инвалидов-колясочников и пожилых людей.
10 из 14
© РИА Новости / Александр ПаниотовПисать на скалах в заповеднике запрещено, но есть одна надпись, которая сохраняется более 100 лет, это слово "Свобода" на Втором столбе.
Государственный природный заповедник Столбы
Писать на скалах в заповеднике запрещено, но есть одна надпись, которая сохраняется более 100 лет, это слово "Свобода" на Втором столбе.
11 из 14
© РИА Новости / Александр ПаниотовНастоящие "столбисты" стараются передвигаться в районе скал так, чтобы не повреждать даже небольших растений, мха и ни в коем случае не оставлять и мельчайшего мусора. Ежегодно "Столбы" посещает около 200 тысяч человек. Люди чаще всего приходят сюда на один день – разбивать палатки на большей части туристического района заповедника запрещено.
Государственный природный заповедник Столбы
Настоящие "столбисты" стараются передвигаться в районе скал так, чтобы не повреждать даже небольших растений, мха и ни в коем случае не оставлять и мельчайшего мусора. Ежегодно "Столбы" посещает около 200 тысяч человек. Люди чаще всего приходят сюда на один день – разбивать палатки на большей части туристического района заповедника запрещено.
12 из 14
© РИА Новости / Александр ПаниотовЧасть скал доступна даже для восхождения без помощи рук, но некоторые вершины доступны только профессиональным скалолазам. Пытаться пройти такие "ходы" в отсутствие опытного инструктора не стоит.
Государственный природный заповедник Столбы
Часть скал доступна даже для восхождения без помощи рук, но некоторые вершины доступны только профессиональным скалолазам. Пытаться пройти такие "ходы" в отсутствие опытного инструктора не стоит.
13 из 14
© РИА Новости / Александр ПаниотовБольшинство скал в заповеднике имеют весьма причудливые очертания, напоминающие морды зверей или силуэты людей. Василий Суриков писал о "Столбах": "Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не встречал такой красоты, как наша сибирская".
Государственный природный заповедник Столбы
Большинство скал в заповеднике имеют весьма причудливые очертания, напоминающие морды зверей или силуэты людей. Василий Суриков писал о "Столбах": "Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не встречал такой красоты, как наша сибирская".
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала