Рейтинг@Mail.ru
Валентина Терешкова - "Чайка", первой покорившая космос - РИА Новости, 28.08.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Валентина Терешкова - "Чайка", первой покорившая космос

Читать ria.ru в

50-летие полета Валентины Терешковой.

© РИА Новости / В. Гревцов | Перейти в медиабанк16 июня исполняется 50 лет со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.
Летчик-космонавт СССР Валентина Владимировна Терешкова
16 июня исполняется 50 лет со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.
1 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкC января по май 1963 года готовилась к полету на космическом корабле "Восток-6" по программе женского полета в составе группы вместе с Ириной Соловьевой, Валентиной Пономаревой, Жанной Еркиной. Была назначена основным кандидатом на полет.
Летчик-космонавт Валентина Терешкова перед стартом
C января по май 1963 года готовилась к полету на космическом корабле "Восток-6" по программе женского полета в составе группы вместе с Ириной Соловьевой, Валентиной Пономаревой, Жанной Еркиной. Была назначена основным кандидатом на полет.
2 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк15.06.1963 Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Ю. А. Гагарин (справа) и космонавт В. В. Терешкова (слева) накануне ее полета в космос.
Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Ю. А. Гагарин и космонавт В. В. Терешкова накануне ее полета в космос
15.06.1963 Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Ю. А. Гагарин (справа) и космонавт В. В. Терешкова (слева) накануне ее полета в космос.
3 из 11
© РИА Новости / А. Поликашин | Перейти в медиабанкТак встречали Валентину Терешкову ее родные после ее полета в космос.
Родные встречают лётчика-космонавта Валентину Терешкову после её полёта на космическом корабле Восток-6
Так встречали Валентину Терешкову ее родные после ее полета в космос.
4 из 11
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкВалентина Терешкова была дважды замужем. Первым ее мужем был летчик-космонавт СССР Андриян Николаев. Свадьба состоялась 3 ноября 1963 года. Вплоть до развода с Николаевым в 1982 году Терешкова носила двойную фамилию Николаева-Терешкова.
Бракосочетание летчиков-космонавтов Терешковой и Николаева
Валентина Терешкова была дважды замужем. Первым ее мужем был летчик-космонавт СССР Андриян Николаев. Свадьба состоялась 3 ноября 1963 года. Вплоть до развода с Николаевым в 1982 году Терешкова носила двойную фамилию Николаева-Терешкова.
5 из 11
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанк01.06.1965 Летчик-космонавт СССР Валентина Терешкова с дочкой Аленой (справа)
Летчик-космонавт СССР Валентина Терешкова с дочкой Аленой и Таней Титовой, дочкой космонавта Германа Титова
01.06.1965 Летчик-космонавт СССР Валентина Терешкова с дочкой Аленой (справа)
6 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1997 году Терешкова была отчислена из отряда космонавтов и уволена в отставку из Вооруженных Сил в связи с достижением предельного возраста. Генерал-майор авиации в отставке.
Валентина Терешкова у себя дома
В 1997 году Терешкова была отчислена из отряда космонавтов и уволена в отставку из Вооруженных Сил в связи с достижением предельного возраста. Генерал-майор авиации в отставке.
7 из 11
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанк01.08.1965 Летчик-космонавт Валентина Терешкова (справа) и японская актриса и режиссер Есико Окада (слева) на берегу Черного моря в Крыму.
Летчик-космонавт Валентина Терешкова и японская актриса и режиссер Есико Окада
01.08.1965 Летчик-космонавт Валентина Терешкова (справа) и японская актриса и режиссер Есико Окада (слева) на берегу Черного моря в Крыму.
8 из 11
С дочерью Еленой.
9 из 11
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкС 1968 года по 1987 год Валентина Терешкова была председателем Комитета советских женщин.
Летчик-космонавт СССР, председатель Комитета советских женщин Валентина Владимировна Терешкова среди участников Марша мира - 82 на улице Горького
С 1968 года по 1987 год Валентина Терешкова была председателем Комитета советских женщин.
10 из 11
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВалентина Владимировна - почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Ее именем названы кратер на Луне и малая планета, улицы в нескольких городах. В Москве на Аллее героев космоса установлен бронзовый бюст первой женщины-космонавта.
Лауреат премии им. Людвига Нобеля космонавт Валентина Терешкова
Валентина Владимировна - почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Ее именем названы кратер на Луне и малая планета, улицы в нескольких городах. В Москве на Аллее героев космоса установлен бронзовый бюст первой женщины-космонавта.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала