Рейтинг@Mail.ru
Боевой ход Новгородского кремля открыли для туристов - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевой ход Новгородского кремля открыли для туристов

Читать ria.ru в
Сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) 1 июня впервые открыли для туристов часть боевого хода на стене Кремля. "Первым участком, доступным для экскурсантов, стал восточный отрезок стены от Софийской звонницы до Дворцовой башни", - сообщил РИА Новости представитель ГМЗ.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) 1 июня впервые открыли для туристов часть боевого хода на стене Кремля. "Первым участком, доступным для экскурсантов, стал восточный отрезок стены от Софийской звонницы до Дворцовой башни", - сообщил РИА Новости представитель ГМЗ.

Ранее музейщики планировали открыть для туристов более протяженный, 800-метровый маршрут - до башни Кокуй, притом сделать это они намеревались в 2009 году к 1150-летию Великого Новгорода. Задержку в завершении работ они объяснили их "гигантским объемом".

Благодаря новому маршруту туристы смогут увидеть историческую часть древнего города и памятники в пригородах с высоты в несколько десятков метров.

Представитель ГМЗ отметил, что прогуляться по кремлевской стене можно будет только в составе экскурсионных групп. "В полном объеме туристический маршрут по стене Кремля откроется в 2014 году, когда завершатся ремонтные работы в проходах через четыре кремлевские башни", - добавил собеседник.

Согласно сведениям ГМЗ, проект по реконструкции боевого хода поддержало министерство культуры РФ. На его реализацию в 2010-2013 годах музей по федеральной программе "Культура России" получил 44 миллиона рублей.

На всем протяжении боевого хода уложены настилы из бруса. В целях безопасности устроено ограждение. Маршрут продолжен под открытым небом. Согласно летописям, в Средневековье над стеной Кремля находился деревянный навес. На рубеже XVII-XVIII веков он был снесен по распоряжению императора Петра Великого, опасавшегося больших пожаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала