Рейтинг@Mail.ru
Вице-губернатор предложил бизнесу создавать хосписы в Томской области - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-губернатор предложил бизнесу создавать хосписы в Томской области

Читать ria.ru в
Вице-губернатор Томской области Чингис Акатаев предложил представителям частного бизнеса создавать в регионе хосписы, по его мнению, это могло бы стать прибыльным бизнесом, так как в регионе ощущается недостаток таких учреждений.

ТОМСК, 27 дек - РИА Новости, Карина Сапунова. Вице-губернатор Томской области Чингис Акатаев предложил представителям частного бизнеса создавать в регионе хосписы, по его мнению, это могло бы стать прибыльным бизнесом, так как в регионе ощущается недостаток таких учреждений.

"У нас на сегодняшний день нет ни одного достойного хосписа, но они очень востребованы. Тот единственный хоспис (на улице Мокрушина), который у нас - он в таком ужасном состоянии, что такое не должно существовать. Причем хоспис имеет право быть и с точки зрения частного бизнеса тоже. Потому что услуги, которые они (хосписы) оказывают, попадают в тарификацию фонда медицинского страхования, а определенные услуги - оплачиваются. Теперь мы должны бизнесу показать, что мы готовы такие услуги оплачивать - пожалуйста, создавайте!", - сказал Акатаев на пресс-конференции в региональном медиа-центре РИА Новости.

Он добавил, что намерен направить специалистов в Подмосковье, чтобы они изучили опыт создания и развития системы хосписов.

Руководитель благотворительного фонда имени Алены Петровой, помогающего больным раком детям, Елена Петрова рассказал РИА Новости, что разговоры о хосписах в Томской области начался около пяти лет назад и "через год-два мы уже надеемся на какой-то результат, потому что эта тема назрела до такого состояния, что вот-вот должна взорваться".

"Мы научились достойно принимать приходящих в эту жизнь. Теперь нам надо научиться достойно провожать. Что касается онкобольных, то мы сейчас сталкиваемся с таким, что (умирающему от рака) человеку подобран слабый наркотик просто потому, что больницы, в отличие от хосписов, имеют меньший набор наркотиков и не могут их использовать так много", - рассказала Петрова.

Она уточнила, что в настоящее время на одного ребенка на день выдается шесть ампул обезболивающего, которые надо ставить раз в три часа. Однако боли возобновляются через 1-1,5 часа, и "дети умирают с будильником в руках - они сидят и смотрят, когда стрелка на часах доползет до трех часов, чтобы мама поставила укол".

По ее словам, проблемы также возникают, когда ребенок становится "очень тяжелым, и родители уже не могут ухаживать за ребенком самостоятельно, нужен специалист".

Петрова отметила, что поодиночке ни частный бизнес, ни государство "не потянут" хосписы: в настоящее время две хосписные койки для онкобольных детей существуют в Томской областной клинической больнице, каждая из них обходится бюджету в 6 миллионов рублей ежегодно.
Глава фонда подчеркнула, что несколько бизнесменов уже выразили готовность поддерживать хосписы, если они появятся. Кроме того, фонд будет собирать для хосписов дополнительные средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала