Рейтинг@Mail.ru
Археологи обнаружили в Севастополе винный завод 4 века до нашей эры - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи обнаружили в Севастополе винный завод 4 века до нашей эры

Читать ria.ru в
Археологи обнаружили винный завод 4 века до нашей эры в Севастополе в 14-ти километрах от античного Херсонеса; городище, на территории которого располагался винный центр, было серьезно укреплено и подготовлено для длительной осады от кочевников, сообщили РИА Новости в пресс-службе национального заповедника "Херсонес Таврический".

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 окт - РИА Новости. Археологи обнаружили винный завод 4 века до нашей эры в Севастополе в 14-ти километрах от античного Херсонеса; городище, на территории которого располагался винный центр, было серьезно укреплено и подготовлено для длительной осады от кочевников, сообщили РИА Новости в пресс-службе национального заповедника "Херсонес Таврический".

Ранее сообщалось, что поселения в Крыму возникли в результате колониальной политики в Греции, начиная с 5 века до нашей эры. Одним из самых крупных городов на полуострове стал полис Херсонес, который экспортировал вино и соленую рыбу. Греки вели активную торговлю с крымскими скифами и периодически воевали с ними. В черте Херсонеса располагались небольшие пригороды, где выращивали злаковые, виноград, делали посуду.

На раскопках городища, обозначенного на археологической карте как участок 347, работают украинские и российские археологи. Руководитель экспедиции Галина Николаенко считает, что поселение как в античный, так и в римский период, играло стратегическую роль.

"С 4 века до нашей эры по 2 век до нашей эры это был форпост, предназначенный защитить винное производство от набегов скифов - именно для этого здесь держали целый гарнизон, в котором проходили службу молодые херсонеситы по призыву. Это поселение не подвергалось разграблению, судя по всему, все набеги были отбиты или греки откупились", - сообщала Николаенко РИА Новости.

Руководитель экспедиции также добавила, что "в римский период рядом с поселением проходила система водоснабжения Херсонеса".

"Мы нашли огромное количество остатков керамических труб, по которым вода поступала в город за 14-ть километров. К этому времени виноделие угасло, и местные жители занимались только сельскохозяйственной деятельностью. Предположительно, в этом поселении собирались вольнодумцы, которые критиковали действующий режим", - отметила Николаенко.

В пресс-службе заповедника "Херсонес Таврический" также заявили, что городище вместе с Херсонесом, Судакской крепостью и крепостью Чембало будет включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала