Рейтинг@Mail.ru
В Бийске открылось производство кристаллического глиоксаля - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бийске открылось производство кристаллического глиоксаля

Читать ria.ru в
Первое в России промышленное производство кристаллического глиоксаля на основе технологии, разработанной учеными Томского государственного университета (ТГУ), открылось в Бийске (Алтайский край) на базе федерального научно-производственного центра "Алтай".

ТОМСК, 28 сен - РИА Новости, Карина Сапунова. Первое в России промышленное производство кристаллического глиоксаля на основе технологии, разработанной учеными Томского государственного университета (ТГУ), открылось в Бийске (Алтайский край) на базе федерального научно-производственного центра "Алтай", сообщил РИА Новости Александр Ворожцов, директор некоммерческого партнерства "Платформа "Медицина будущего", которое является партнером производителей глиоксаля.

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) с 1990-хх годов разрабатывали технологию получения глиоксаля - вещества высокой чистоты, обладающего широким спектром действия и низким уровнем токсичности для человека. В 2009 году в Томске открылся первый в России завод мощностью одна тысяча тонн вещества в год, там производится 40-процентный водный раствор глиоксаля. Россия стала восьмой страной в мире, которая владеет технологией синтеза глиоксаля. Производство этого вещества в РФ привело к снижению его стоимости, что делает использование глиоксаля еще и экономически выгодным. Глиоксаль используется при производстве взрывчатых веществ, нового поколения ракетного топлива, предметов медицинского назначения и других - всего около 2,5 тысячи наименования материалов.

"Производство официально запустили сегодня в 15.00. Заказы на кристаллический глиоксаль уже есть, в частности, из Италии уже есть заказ на 20 тонн. Сейчас начнем его вырабатывать и экспортировать в Италию", - сказал Ворожцов.

Он добавил, что объем производства, как и планировалось, - 500 тонн кристаллического глиоксаля в год. Сырьем для него является раствор глиоксаля, который производится в Томске.

Ранее сообщалось, что пробный запуск завода состоялся в мае 2012 года. Кристаллический глиоксаль по разработанной томскими учеными технологии начал производить федеральный научно-производственный центр (ФНЦП) "Алтай".

Кристаллический глиоксаль, произведенный в Бийске, будет использоваться для нужд оборонного комплекса и фармацевтической отрасли России. Вещество обладает теми же уникальными свойствами, что и обычный глиоксаль (имеет вид желтой жидкости с запахом формалина), но химическая активность у него выше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала