Рейтинг@Mail.ru
Восстановленный мемфисский Серапеум готов открыть свои тайны - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановленный мемфисский Серапеум готов открыть свои тайны

Читать ria.ru в
Серапеум Мемфиса - катакомбы, в которых находятся несколько десятков уникальных саркофагов, сохранившихся до наших дней со времен Древнего Египта, открылся для посетителей после многолетних реставрационных работ на плато Саккара близ Каира.

САККАРА (Египет), 21 сен - РИА Новости, Александр Елистратов. Серапеум Мемфиса - катакомбы, в которых находятся несколько десятков уникальных саркофагов, сохранившихся до наших дней со времен Древнего Египта, открылся для посетителей после многолетних реставрационных работ на плато Саккара близ Каира. Еще с момента открытия Серапеум вызывал у египтологов множество вопросов; к началу же XXI века мемфисский некрополь не только не раскрыл всех своих тайн, но и предложил ученым разгадать новые, "современные" загадки.

Под охраной Сераписа

Плато Саккара расположено в нескольких километрах от древней египетской столицы - Мемфиса, и до сих пор более всего известно ступенчатой пирамидой Джосера, которая была "последней репетицией" фараонов перед началом строительства классических, гладких пирамид. Самые известные из них - пирамиды Хеопса, Хефрена и Миккерина в Гизе.

Неподалеку от пирамиды Джосера во времена Древнего Царства был построен храм бога Сераписа, в котором существовал культ его земного воплощения - священного быка Аписа. От самого храма не осталось и следа, а Серапеум - тайные захоронения Аписов, устроенные в подземных галереях под древнеегипетским святилищем, сохранились до наших дней.

Здесь, в Серапеуме, по обеим сторонам длинных коридоров, общая протяженность которых составляет почти 300 метров, в выдолбленных в скальной породе нишах установлены саркофаги священных Аписов. Их бальзамировали и хоронили с фараоновскими почестями в огромных базальтовых или гранитных коробах, которые устанавливали в отдельных помещениях.

Церемонии погребения священных быков началась в VII-м веке до нашей эры и продолжалась в течении почти тысячи лет. В мемфисском Серапеуме, в галереях на глубине до пяти с половиной метров, сейчас находится более 20-ти саркофагов Аписов.

Поверхности и углы

Первые упоминания о пантеоне в Саккаре датируются первым веком до нашей эры, их можно найти у античного историка Страбона. В середине XIX-го века, когда Серапеум был вторично открыт французским ученым Мариеттом, сразу же встал вопрос, каким образом громадные саркофаги, вес которых достигает 85 тонн, были доставлены в подземную галерею. Ниши, в которых они установлены, не намного больше по объему самих базальтовых саркофагов, но трудно даже предположить, что сотни метров их протаскивали по еще более узким коридорам, чтобы установить в нужном месте. Этот вопрос до сих пор остается открытым.

Еще более загадочны сами саркофаги Аписов: они обработаны, даже по современным меркам, на высочайшем уровне, их поверхности абсолютно ровные. Противоположенные грани саркофагов строго параллельны, а все углы составляют ровно 90 градусов, не имея ни секунды отклонения.

Более того, поверхности основной части саркофага и его крышки отполированы до такой степени, что при их совмещении зазоров для воздуха не остается совершенно. Вместе с громадным весом верхней части это делает практически невозможным повторное вскрытие гробниц священных Аписов. По мнению современных ученых, такой точности и идеальной обработки базальтовых глыб, нельзя было добиться, используя только известные историкам методы и инструменты времен фараонов.

Аписы приглашают

"Главная цель всех археологических и реставрационных работ на исторических объектах в Египте - их спасение, восстановление и предоставление возможности прибывающим в страну гостям увидеть их в почти в том же виде, какими они были созданы много веков назад", - сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости после церемонии открытия мемфисского Серапеума государственный министр по делам древностей Египта Мухаммед Ибрагим.

Восстановление мемфисского Серапеума, рассказал министр, началось в 2001 году. К тому времени пантеон уже находился в аварийном состоянии, своды коридоров начали обрушаться, а саркофагам требовалась немедленная реставрация. Самым негативным образом на состоянии захоронений священных Аписов в Саккаре сказалось и мощное землетрясение, произошедшее в Египте в начале 90-х годов.

Мероприятия по консервации и реставрация Серапеума при поддержке ЮНЕСКО потребовали более десятилетия и 12,5 миллионов фунтов (более двух миллионов долларов).

"Египет никогда не прекращал работу ни по поиску новых, ни по реставрации и восстановлению уже обнаруженных на территории страны архитектурных памятников", - добавил министр по делам древностей. По его словам, археологические работы продолжались как во время революционных событий в Египте 2011 года, так и в течение всего "переходного периода". Работы постоянно идут и сейчас.

Ибрагим отметил, что в этом и заключается политика министерства. "Когда иностранцы окончательно удостоверятся в абсолютной безопасности Египта для туристов, они увидят новые и отреставрированные в последнее время достопримечательности, которые стоят того, чтобы приехать в эту страну", - сказал он.

Египетский министр предположил, что новые гости, которые придут уже в восстановленный мемфисский Серапеум, наконец-то смогут разгадать многовековые тайны пантеона священных Аписов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала