Рейтинг@Mail.ru
Необычное захоронение ацтеков обнаружили археологи в Мексике - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необычное захоронение ацтеков обнаружили археологи в Мексике

© REUTERS / INAH/HandoutМексиканские археологи на раскопках в храмовом комплексе Темпло Майор, где было обнаружено захоронение племени ацтеков
Мексиканские археологи на раскопках в храмовом комплексе Темпло Майор, где было обнаружено захоронение племени ацтеков
Читать ria.ru в
Мексиканские археологи обнаружили уникальное древнее захоронение племени ацтеков - скелет девушки, окруженный более чем 2 тысячами человеческих костей, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Мексиканские археологи обнаружили уникальное древнее захоронение племени ацтеков - скелет девушки, окруженный более чем 2 тысячами человеческих костей, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Находка была сделана в столице страны Мехико, при проведении раскопок в храмовом комплексе Темпло Майор, сооруженном в 1325 году. Ученые отмечают, что погребение, которое датируется приблизительно 1481-1486 годами, является крайне нетипичным для ацтеков и вызывает множество вопросов.

Эксперты установили, что сохранившийся целиком скелет принадлежит молодой девушке. Среди отдельных костей были обнаружены черепа семи взрослых и трех детей. При этом на некоторых костях обнаружены специфические следы, которые говорят о том, что у жертв в ходе ритуала извлекли сердца.

"Хотя следы человеческих жертвоприношений и раньше находили в захоронениях представителей племенной элиты в Мезоамерике, подобные погребальные "запасы" в погребениях знатных ацтеков встречались крайне редко", - рассказала археолог из Флоридского Университета Сьюзан Гиллеспи (Susan Gillespie).

По одной из версий, выдвинутых учеными, погребенная девушка принадлежала к высшему сословию, а отдельные кости - людям, принесенным в жертву и похороненным вместе с ней.

Эксперты также отмечают, что кости, возможно, были взяты из другого захоронения и погребены вместе с женским скелетом. При этом подобное перемещение останков также является нетипичным для ацтеков. Кроме того, представители племени, как правило, кремировали представителей своей элиты.

Другой необычной находкой стал ствол дуба, обнаруженный в месте погребения. Ученые полагают, что он мог символизировать одно из четырех деревьев которые, согласно мифологии ацтеков, поддерживали небо.

Расцвет цивилизации ацтеков пришелся на XIV-XVI века. Столицей их государства был город Теночтитлан, сейчас на его территории располагается Мехико.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала