Рейтинг@Mail.ru
Завтра была война: история семьи Пантелеевых в 1941 году - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завтра была война: история семьи Пантелеевых в 1941 году

© Фото : Юлия ЖемалеваПредвоенная история
Предвоенная история
Читать ria.ru в
Участница проекта "Ты - репортер" рассказала, как ее дед Евгений отправился на войну сразу из летного училища, а его сестра в 15 лет чудом спаслась из поезда, захваченного немцами, - она тогда ехала на летний отдых от школы.

Евгений Пантелеев (высокий мальчик на фото), дед учатницы проекта "Ты - репортер", в 1941 году заканчивал высшее летное училище в Харькове. Регулярно писал письма в Кировск. Писал, что учится на отлично, что  у них начались учебные полеты. Жизнь была абсолютно спокойной, ничего не предвещало войны, судя по тону его писем.

А в июне 1941 года пришло от него письмо, в котором он пишет, что хотел бы вступить в партию, но нужны рекомендации его начальника с предприятия по заготовлению зерна, где он работал после школы до поступления в Харьковское летное училище. Накануне войны получил "Ворошиловского стрелка".  Когда началась война, были подняты по тревоге, вылетали, как потом он вспоминал в письмах, цепляясь за учебные самолеты, так как вражеская авиация сметала все на своем пути.

За время ВОВ был трижды ранен. Один раз очень тяжело, под Ленинградом. Нашел его местный житель, зимой, замерзшего, несколько километров вез на санках, в город, там ему сделали одну из немногих тогда в стране пластическую операцию. У него было шестипулевое ранение, в том числе в голову, челюсть раздробило полностью, после операции челюсть держалась на подвеске, продетой через нос. На фотографии 1943 года - он после операции (почти не видно следов хирургического вмешательства), в должности старшего лейтенанта. После третьего ранения ему предложили преподавательскую деятельность, в Серпуховском училище, под Москвой. Но он написал рапорт на Ворошилова, писал, что "тыловая тишина госпиталя давит ему на уши, ему нужно в бой, к боевым товарищам". Получил направление на фронт, в 21 армию. Был разведчиком, неоднократно был награжден орденами и медалями. Погиб в августе 1943 года, защищая Спас-Деменский район от немцев. После гибели пришли письма от боевых товарищей. Они описывали, как погиб. Началось наступление, солдаты сидели в землянке, ждали, он выскочил из землянки со словами: "Ну что же вы сидите, наступление началось!" После боя его долго не могли найти, лежал навзничь, сначала думали, что немец, перевернули, это оказался он. Погиб у деревни Холмы Спас-Деменского района, там же был похоронен.

Сохранилось несколько фронтовых газет со статьями о нем. Когда приезжал на побывку к родственникам в Ростовскую область в середине войны, его приглашали в школы, чтобы он рассказал, как там воюют на фронте. Очень хотел вернуться домой и узнать, что с младшей сестрой Адой все в порядке.


В 1941 году Аделаида Пантелеева (младшая девочка на фото), ей тогда было 15 лет, поехала после школы на море вместе с другими школьниками и учительницей. По дороге поезд был захвачен немцами. В районе Ленинграда их долго держали в  каком-то бараке, потом пересадили в другой поезд и долго куда-то везли, поезд был заколочен. Говорили, что угоняют в Германию.

Избежать гибели удалось чудом. В поезде бабушка Ада познакомилась с мужчиной по имени Юрий, ему было 33 года в тот момент, он сказал, что у него остались жена и двое детей, старшая по возрасту чуть младше Ады. На одной из станций, где пленных выгнали в туалет, им удалось убежать, чтобы немцы их не нашли, как рассказывает Ада, они с Юрием были вынуждены сидеть в болоте и дышать через трубочку (свернутый лист), пока их ищут. Потом пробирались тропами, ночевали у местных жителей. Вернулась домой она только в 1944 году, спустя 3 года после начала войны. Когда вернулась домой прабабушка упала в обморок, она уже не ожидала, что Ада вернется домой живой. Рассказала, что Женя погиб в 1943 году, в каждом письме он спрашивал "Не нашлась ли Адочка?" Перед смертью приезжал в удмуртское село Якшур-Бодья, хотел повидаться с матерью и сестрой (они были эвакуированы туда), но разминулся с ними на один день. Приехал в село, а семья вернулась домой, в Кировск Мурманской области.

Старшая дочь, Людмила Пантелеева в годы войны работала в госпитале, помогала раненым.

После войны, прабабушка Елизавета Алексеевна (на фото в центре), которая работала до, во время и после войны учительницей в школе, отправить своим ученикам эту фотографию с надписью: "В память о тех, кто жив сейчас и о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье нашей Родины...."

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала