Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция РГО на раскопки "долины царей" в Туве продлится до 2014 г - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экспедиция РГО на раскопки "долины царей" в Туве продлится до 2014 г

Читать ria.ru в
Археолого-географическая экспедиция "Кызыл-Курагино", которая пройдет в районе строительства нового участка железной дороги в Сибири, продлится до 2014 года и поможет привлечь молодежь к деятельности Русского географического общества (РГО), сообщил президент РГО Сергей Шойгу.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Археолого-географическая экспедиция "Кызыл-Курагино", которая пройдет в районе строительства нового участка железной дороги в Сибири, продлится до 2014 года и поможет привлечь молодежь к деятельности Русского географического общества (РГО), сообщил президент РГО Сергей Шойгу.

"Проект, в первую очередь, рассчитан на привлечение к работе РГО молодежи... Для современной России такие проекты необходимы, чтобы фаворитами в молодежной аудитории становились не поклонники персонажей виртуальной реальности, а те, кто готов к полевой жизни", - сказал Шойгу на пресс-конференции в понедельник.

В рамках экспедиции "Кызыл-Курагино" будут проводиться раскопки десятков археологических памятников, в том числе, 31 - в Красноярском крае и 21 - в Туве, сообщил он. Одним из наиболее интересных памятников является "долина царей" - комплекс курганов, расположенный на севере Тувы.

Шойгу отметил, что экспедиция рассчитана на четыре полевых сезона.

В прошлом году, когда работы только начинались, в археологических лагерях работали, в общей сложности, около 180 человек. В экспедиции 2012 года примет участие около 600 волонтеров из разных стран мира, в том числе, США, Канады, Перу и стран СНГ.

Шойгу также сказал, что планирует провести в этой экспедиции часть своего отпуска.

РГО было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 80 региональных и местных отделений по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения - Приморское и Московское. В 2009 году президентом РГО был избран глава МЧС Сергей Шойгу, а главой попечительского совета - председатель правительства РФ Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала